PDA

Просмотр полной версии : Система сообщений и перевода денег.



Robik
13.04.2014, 12:07
Перед тем как описывать систему, наша мастерская группа хочет выразить огромную благодарность Вовочке (http://www.rolevik.org/forum/member.php?u=688), который сел и эту систему написал и до сих пор работает над улучшением. От лица мастеров и игроков - спасибо!

Теперь к описанию самой системы.
Подключив свои компьютеры и таблеты (так как система работает через веб страницу, то таблеты разрешены к использованию) к нашей сети, вы сможете обмениваться сообщениями и переводить друг другу деньги. У нас они называются - "кредиты".

1. Засейвите на своих компьютерах этот линк:
http://california-star.somee.com
Это вход в систему. Набрав этот адрес мы попадём на страницу "Входа пользователя".

https://lh6.googleusercontent.com/-Nf1T6bCOZxI/U0ogjkKgBiI/AAAAAAAAFic/o5Ak0Lf1Vwk/w799-h333-no/1.jpg

Своё имя и пароль вы можете узнать на полигоне, а можете обратиться ко мне в личку и я вам отвечу уже сейчас.

2. После того, как вы ввели Login, Password и нажали на кнопку Login, на экран выводится ваш интерфейс пользователя. Ничего сложного в нём нету, разберётся даже школьник, но мы всёж пройдёмся по его функциям.

https://lh6.googleusercontent.com/-qQnjjduDrDU/U0ogjj50CrI/AAAAAAAAFiU/WYTyvd5QGVw/w958-h376-no/2.jpg

Красная стрелка - это кредиты на вашем счету.
Зелёной стрелкой помечен закрытый конверт с жёлтой звёздочкой. Это непрочитанные сообщения.
Синей стрелкой помечен открытый конверт. Это сообщения, которые вы уже просматривали.

3. Если мы кликнем на тему сообщения (в колонке Subject). Сообщение откроется и мы увидим текст внутри сообщения. В данном случае мы кликнули мышкой на "Пробное сообщение".

https://lh6.googleusercontent.com/-_ovh5GGLW5w/U0ogjhZwdyI/AAAAAAAAFiY/H4ujGxwZqMk/w958-h585-no/3.jpg

4. С любого места, можно вернуться к вашей первоначальной панели пользователя (картинка 2), нажав кнопку HOME.

5. Чтобы написать новое сообщение, нужно нажать кнопку Compose (картинка 2). Откроется такое вот окно.

https://lh4.googleusercontent.com/-D793f2ZHuEY/U0ogkefTamI/AAAAAAAAFio/OKSLPkQy-YM/w958-h581-no/4.jpg

В графе "To" мы пишем адресата (об адресатах будет постом ниже).
Subject - тема сообщения. Ну и в большом поле - сам текст. Кнопка Send отсылает ваши сообщения к адресату.
К сообщениям есть возможность присоединять файлы (doc/картинки/фото). Пожалуйста, используйте эту функцию ТОЛЬКО при необходимости и не злоупотребляйте. У нас есть возможность отследить (полные логи) тех, кто будет с этим баловаться и наказать по игре.

6. Возвращаемся к основной панели, нажимаем кнопку HOME и кликаем по кнопке Transfer Funds (Перевод денег). Перед вами откроется новое окно.

https://lh3.googleusercontent.com/-JOKc-zNwdfA/U0oglHqRgjI/AAAAAAAAFis/OlLvZCp4vSQ/w958-h297-no/5.jpg

Красная стрелка - ваши деньги.
Зелёная - строка для суммы перевода.
Синяя - кому переводим деньги.
После нажатия на кнопку Transfer credits, деньги уйдут получателю.

7. Возвращаемся к основной панели, нажав кнопку HOME. Есть ещё одна кнопка Go to Outbox. Там можно просмотреть сообщения, которые вы отправляли ранее.

Robik
13.04.2014, 12:23
Чтобы ваше сообщение дошло до адресата, очень важно правильно написать его имя, так как оно записано в нашей системе.

Список имён, как они идут в системе:

Бернс Хлоя
МакЛеррой Джудит
Хангман Джозеф
Миркин Сэм
Ромашов Вилли
Соколов Леон
Флоу Лизи
Харпер Шеймус
Донован Дин
ОШейн Седрик
ОШейн Келли
Финиган Патрик
Ризли Теодор
Брейди Келли
Ковальский Гор
Аддамс Хелен
Микото Акира
Васкас Серджо
Руттенберг Кейвин
Иглз Питер
Иглз Элеанор
Стоктон Билл
Арчибальд Стоннер
Антиллес Видж
Полосков Геннадий
Ли Фрай Черстин
Кейххель Сандра
Маус Кэтрин
Гёссер Паулина
Ренджер Мист
Штерн Марта
Таггерт Айлин
Уайт Пол
Уайт Кейси
Старк Джейн
Бэнкс Ричард
Паганель Жаклин
Левицкий-Гамильтон Стенли
Гамильтон Джон-Питер
Прайс Дарт
Гамильтон Фрэнк
Джексон Лестер
Хань Тай
Шань Чжан Лин
фон-Штерберг Ларс
Мо Наа
Анетинус Таркус
да Коста Торрес Ванесса
Рамирез Торрес Карлос
Спайк Анджела
Кассиди Бутч
Кэнтон Фрэнк
Кинг Кристоф
Коннор Джон
Блэк Джош
Рэйнс Тамара
Атори Номикоми
Чизер Монти
Ренч Кей
Таггерт Габриель
Гордон Лоуренс
Фокс Алекс
Касельн Николас
Датч Кей
Гивенс Харлэн
Талл Крисс
Хантер Лиса
Девис Эд

Советую распечатать список.

У тех, у кого в загрузах прописаны имена знакомых/сослуживцев и др, могут писать на эти имена. Они дойдут куда нужно и на них, скорее всего ответят.

Robik
13.04.2014, 12:29
На данный момент, в системе фиксят неправильное определение времени в сообщениях и другие заморочки, которые не видны пользователю. Ещё раз спасибо Вовочке!

Системой можно и нужно пользоваться с корабельных лептопов, которые привозят пилоты.
На самой станции, будет стоять один общественный терминал. Каждый желающий сможет проверить почту, в любое свободное время.
Не забываете выходить из Системы, нажав LOGOUT, иначе ваши сообщения прочтёт кто-то другой и наверняка снимет все ваши деньги :)

Robik
13.04.2014, 12:34
Мы не делали сложный логин и не придумывали длинных паролей. Любой игрок, при определённом стечении обстоятельств, может узнать логин и пароль другого. Пожалуйста, не пользуйтесь этим! Мы расчитываем на вашу честность. Зайдя систему другого юзера, вы можете испортить игру и себе и ему.
Любителей побрутфорсить, я бы тоже очень попросил этого не делать. По игре вы не хакеры и взламывать компьютерные системы не умеете. Большое спасибо!

Robik
13.04.2014, 13:01
Попрошу опцию перевода денег ПОКА НЕ ТРОГАТЬ! Там есть проблемы, не играйтесь с этим!

Dakomarate
13.04.2014, 14:28
А как будет работать наша касса?
На основе ----> "мы вбиваем сумму в кассе, вводим имя Хлои, вводим имя клиента, клиент вводит пароль"

Как в карточках дебита?

Dakomarate
13.04.2014, 14:30
Если есть возможность, можно для нас сделать такое окошечко? Для кассы.

Robik
13.04.2014, 14:30
Покупки еды и питья - за нал. На начало игры, каждый игрок получит по 5 монет (от мастеров). Потом можно будет совершать обмен. Делается перевод Хлое от игрока, а вы выдаёте монеты.

Dakomarate
13.04.2014, 14:33
Ясно

Koshka
13.04.2014, 15:42
1. А есть опция группового сообщения?

2. Узнать юзернейм-пароль другого персонажа и воспользоваться этим - вполне игровое действие. Где тонкая грань?

volya
13.04.2014, 15:44
Robik, Генадий через одно н - баг или фича?

Robik
13.04.2014, 15:50
1. А есть опция группового сообщения?

2. Узнать юзернейм-пароль другого персонажа и воспользоваться этим - вполне игровое действие. Где тонкая грань?

1. Нету и не нужна.
2. Никаких взломов, подглядываний, пыток с выведыванием пароля. Если вы не крутой хакер по игре, то в систему другого игрока заходить не нужно.

Robik
13.04.2014, 15:52
Robik, Генадий через одно н - баг или фича?
Опечатка вбивавшего имя в базу. Я исправлю.

volya
13.04.2014, 16:33
Потеряна Девис Аманда (Рина), археолог.

Robik
13.04.2014, 16:35
Потеряна Девис Аманда (Рина), археолог.
Нет. Рина на игру ехать отказалась. Будет замена.

Анастасия
14.04.2014, 12:57
Могут ли работники салуна использовать терминал салуна для отправки сообщений? Связь с организациями (не людьми) осуществляется так же через терминал?

Michael Rousine
14.04.2014, 13:01
1. Возможно ли анонимное отправление сообщений?
2. Как можно общаться с внешним миром?

Юлька бывш. Иерусалимская
14.04.2014, 13:09
Анастасия, любой игрок на нашей игре может воспользоваться терминалом для отправки сообщений. Просьба не флудить, покараем.
Связь с организациями осуществляется точно так, как и с обычными людьми.

Elveryn
14.04.2014, 13:16
вопрос про анонимные сообщения весьма актуален. это возможно?

Юлька бывш. Иерусалимская
14.04.2014, 13:28
Michael Rousine,
1.Нет, это невозможно.
2.Вся связь со внешним миром будет осуществляться через терминал.

Юлька бывш. Иерусалимская
14.04.2014, 13:31
Elveryn, о мой нетерпеливый друг. Незачем два раза задавать одни и те же вопросы. Мы отвечаем на все ваши вопросы, просто некоторые из нас сейчас на работе и отвечают с телефона.

Наташа
14.04.2014, 21:08
Добавьте еще одно имя в пользователи - анонимус, с общим паролем простой комбинацией 1111, и через него можно будет посылать сообщения, или это сложно?

Robik
14.04.2014, 21:13
Добавьте еще одно имя в пользователи - анонимус, с общим паролем простой комбинацией 1111, и через него можно будет посылать сообщения, или это сложно?
А зачем?

Наташа
14.04.2014, 21:50
Robik, для анонимных сообщений

Цитата:
Сообщение от Наташа
Добавьте еще одно имя в пользователи - анонимус, с общим паролем простой комбинацией 1111, и через него можно будет посылать сообщения, или это сложно?
А зачем?

Robik
14.04.2014, 22:18
Robik, для анонимных сообщений
Для чьих и каких анонимных сообщений?

Наташа
14.04.2014, 22:55
Robik, например угроз, паленой инфы, да мало ли, я считаю, это необходимо. А то все все будут знать , кто что сказал.... теряется много интриг.

Наташа
14.04.2014, 22:57
вопрос про анонимные сообщения весьма актуален. это возможно?

Наташа
14.04.2014, 22:58
1. Возможно ли анонимное отправление сообщений?
2. Как можно общаться с внешним миром?
вот . не я одна об этом думаю

Michael Rousine
14.04.2014, 23:01
Наташ, я поинтересовался в частном порядке. Мастера сказали, что подумали, и решили "Нет".
Видимо, данная идея просто не подходит для общей сюжетной механики.

Robik
15.04.2014, 00:11
Robik, например угроз, паленой инфы, да мало ли, я считаю, это необходимо. А то все все будут знать , кто что сказал.... теряется много интриг.
Угрожайте открыто, вы "мужики", или где? :)
А на самом деле, система сообщений официальная ("государственная") и анонимных сообщений не предусматривает. Счёт к ней привязан, опять же, паспортный номер. Серьёзно всё, а ты это хочешь к анонимкам свести.

<embed src="//www.youtube.com/v/qxVslaOv-sE?version=3&amp;hl=en_US" type="application/x-shockwave-flash" width="420" height="315" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed>

Robik
15.04.2014, 00:16
Наташ, я поинтересовался в частном порядке. Мастера сказали, что подумали, и решили "Нет".

Ай, Миша, нехорошо обманывать :) Мастера не думали, мастера решили уже давно.

Юлька бывш. Иерусалимская
15.04.2014, 00:22
Для любителей строчить анонимки всегда есть опция делать это по-старинке. На бумаге.

Наташа
15.04.2014, 01:12
я поняла - все мушкетеры, а анонимки на бумаге - посыльного либо запугать, либо заплатить, а то, очень быстро тайное станет явным

Michael Rousine
15.04.2014, 01:42
Мастера не думали...

Я имею право идеализировать мастерскую группу. ;)

Michael Rousine
17.04.2014, 14:32
Вот такой вопрос: получатель денежного перевода получит уведомление от кого был перевод? Скажем, в виде письмеца?

Robik
17.04.2014, 14:53
Вот такой вопрос: получатель денежного перевода получит уведомление от кого был перевод? Скажем, в виде письмеца?
Получатель не видит от кого был перевод. Советую сразу отсылать письмецо. Мол такой-то, перевёл тебе столько-то.

Robik
17.04.2014, 14:55
Все кто вдруг проснулся и требуют от меня логин и пароль - получите на полигоне. Мне сейчас этим заниматься некогда.

Orli Teleri
17.04.2014, 15:22
Ну на полигоне, так на полигоне.... не дочитала...

alexcohn
24.04.2014, 04:26
дублирую (http://rolevik.org/forum/showpost.php?p=174796&postcount=8)тут:

Я, как просидевший рядом с ним больше всех, могу свидетельствовать: русские наклейки облегчили бы жизнь многим. Виртуальная русская клавиатура на экране - не хуже транслита, но пользоваться ею тоже мучительно.

Писать письмо можно было по любому адресу, а переводить деньги - только точно воспроизведя фамилию-имя реально существующего персонажа. Тоже - многим было очень нелегко. Стоило бы позволить просто выбирать из списка. Или, если уж хотим обеспечить такую "защиту" от несанкционированных переводов, хотя бы выключить в браузере автоматическое дополнение полей. А то после визита на Терминал г-на Бэнкса, трудно было не узнать, с кем он переписывается.

Дополнительно, хотелось бы иметь возможность посылать деньги "в систему" (например, чуть было не сыгравшая идея послать почтовую бандероль).

Ещё: это не мне пришло в голову, но идея отличная. Возможность посылать сообщения "всем". Я представляю это так, что справа от существующего списка inbox/outbox появляется список типа ленты новостей.

Короче, если возможно что-то подкрутить в системе, я готов обеспечить техническую сторону этого проекта. Плюс - в следующий раз позабочусь о клавиатуре с русскими буковками.

Я не вижу, кому помогли бы анонимные письма. Перевод денег и так был анонимным, а сообщения, кажется, больше писали, чем читали: даже если бы ни сеть, ни сайт не зависали так часто; даже если бы к терминалу не стояла временами очередь, всё равно и привычнее, и быстрее, и надёжнее встретиться с партнером и переговорить словами через рот.

Elveryn
24.04.2014, 05:18
а в чем было принципиальное отличие терминала от его же на фоллауте 3? оба писались Вовочкой, и можно было смело "переодеть" терминал с фолла в другое оформление... и не мучиться.

Robik
24.04.2014, 11:10
а в чем было принципиальное отличие терминала от его же на фоллауте 3? оба писались Вовочкой, и можно было смело "переодеть" терминал с фолла в другое оформление... и не мучиться.
Вовочка сказал мне, что код Фоллаута проебался и он начинал с нуля. К сожалению, закончил он меньше чем за неделю до игры. У меня уже практически не оставалось времени на потестить. Часть багов я таки нашел и Вовочка пофиксил, часть проявилось только на игре.

ILS
24.04.2014, 12:06
Хорошо бы дочистить и засейвить - мало ли на какой ещё игре пригодится. Да и у этого мира, ИМХО, есть потенциал. И на перед войной, и на во время войны, а может, и на после найдутся достойные сюжеты.

Elveryn
24.04.2014, 12:25
код Фоллаута проебался и он начинал с нуля.
теперь все понятно... а я то недоумевал...

volya
24.04.2014, 13:50
думаю, проще, дешевле и надежнее подымать апач сервер через wifi вместо виртуального через интернет. За базар готова ответить личным участием.

Robik
24.04.2014, 14:03
думаю, проще, дешевле и надежнее подымать апач сервер через wifi вместо виртуального через интернет. За базар готова ответить личным участием.
То, что сервер лежал в интернете, а не в лане, было нашей основной ошибкой и проблемой. Лан сетка работала отлично, но с интернет подключением возникли нежданчики. Ещё в первый вечер (вечер до игры, в пятницу), когда мы всё тестили, у нас умудрились сожрать ПОЧТИ ВЕСЬ Центовский трафик (около двух с половиной гигов), Во второй день скушали ещё полтора гига с Юлиной симки и на третий ещё полтора гига с моей. Плюс, оказалось, что мобильные провайдеры, довольно быстро просекают, когда ты начинаешь сильно жрать трафик и режут скорость. Поэтому, всё и работало с большими перебоями. Если бы я делал ролевые игры с такой системой, то в следующий раз учёл бы все ошибки и всё бы гарантированно работало. На внутренней сети, это всё строить не сложно.
Извините за неудобства и невозможность использования системы в этот раз.

volya
24.04.2014, 14:40
Robik, после драки кулаками, но думаю, можно было попробовать распределить нагрузку между разными симками.
Саша работал через свой телефон, у меня траффик почти нетронутый (с батарейкой, правда, проблемы)... но такой аттракцион конечно требовал настройки и подготовки, чохом это непросто.
Как ты понимаешь, в итоге провалился запрет на использование мобильных на игре, потому что невозможно жеж на станции и без связи. Плюс гораздо больше задач, чем следовало, решались не через игровой интерфейс а в режиме "словесок" с игротехами.

Toyvo
24.04.2014, 15:31
Наверно еще аксес поинты стоит по генераторам разносить. Вообще, весь экспириенс требует внятного разбора с технической точки зрения.

Juk
24.04.2014, 15:39
Самая главная, имхо, ошибка которая была в техническом плане - вы не ограничили траффик на сторонние ресурсы. Я не знаю, есть ли такая настройка в том же ТПлинке, но, например, Линксис с правильной прошивкой, позволяет открыть доступ только на определенные сайты, а весь остальной трафик падает не выходя из лана.
Ну уж порты торрента и обновления винды точно можно закрыть на любом дивайсе.
Я уверен, что у кого-то работал торрент или нечто подобное, по другому объяснить такой объем трафика за короткое время - не могу.

Willich
24.04.2014, 15:44
Я сказал про торрент у кого-то, но я думал, что я пошутил.

Toyvo
24.04.2014, 15:50
Ты не пошутил, но возможности фильтрации траффика у нас не было - Цент долго над этим бился. Ошибка, да.

Jabberwocky
24.04.2014, 15:53
Не обязательно торрент. Достаточно, чтобы комп начал тихонько скачивать апдейты - вот вам и траффик. А многие привезли на игру старые компы, которые некоторое время не включались...

centurion
24.04.2014, 22:25
К больщому сожалению раутеры ТуПоЛинк не позваляют фильтрации трафика по протоколу. Точнее - они позваляют это делать, но с конкретным адрессом в виде респондента. Закрыть весь сегмент адрессов практически невозможно.

ILS
25.04.2014, 00:38
Как правильно выше было сказано, локальный апачи с нужными плагинами (что там? ПХП?) проблему траффика просто отменяет.
Что до электропитания - есть мысль (и я её буду додумывать), как гарантировать невмерущность хотя бы одному ройтеру, что, в сочетании с батарейчатыми лаптями, обеспечило бы отсутствие дисконнектов на пультах кораблей.

Robik
25.04.2014, 00:43
Что до электропитания - есть мысль (и я её буду додумывать), как гарантировать невмерущность хотя бы одному ройтеру, что, в сочетании с батарейчатыми лаптями, обеспечило бы отсутствие дисконнектов на пультах кораблей.
Обычный UPS. Он был у меня, но я его просто не привёз, так как смысла не видел.

Toyvo
25.04.2014, 00:50
Особых проблем с дисконнектами короблей не было, кстати. Ну, случилось пару раз, когда экипажи чинились в космосе, но через пару минут все снова само поднялось, никто особо и не заметил.

Денис.
25.04.2014, 00:58
Пегас на пол часа выпал из полёта с тикающей бомбой..

Toyvo
25.04.2014, 01:02
Денис, время в одной комнате с тикающей бомбой кажется вечностью:) У вас не было электричества 5 минут, а Керцер вам их на часовой механизм бомбы потом добавил:))))

ILS
25.04.2014, 01:21
Robik, а, ну если есть УПС, то упс :)
Toyvo, что-то мне сомнительно насчёт 5 минут. Мы с Айкидошником их прилёта ждали около трёх часов в общей сложности.

Toyvo
25.04.2014, 01:24
Остальные 2 часа 55 минут свет у них был, получается:) И кстати! На самом деле ни один корабль не летал дольше двух часов! Иначе у нас бы расписание крякнуло:)
Наверно в ожидании "Пегаса", время тянется также небыстро, как и в комнате с тикающей бомбой.

Денис.
25.04.2014, 01:55
Пегас летал два часа. На пол часа накрылся чат (лапоть который Юля принесла).

volya
29.04.2014, 02:04
Денис, время в одной комнате с тикающей бомбой кажется вечностью:) У вас не было электричества 5 минут, а Керцер вам их на часовой механизм бомбы потом добавил:))))

Тойво, не сыпь мне соль на раны.
С этими добавочными минутами случился очередной fuck-up- пятнадцатый за эту миссию, так что без обид. То есть время добавили, но только на починку. То есть сначала сказали, что добавили (Ян), потом выяснилось, что не на все... В общем, бардак жуткий, неигровой, одна штука.

Toyvo
29.04.2014, 02:09
Время добавили на таймер бомбы. Гироскоп можно было курить вечно, там нечего было добавлять, бы не были ограничены никаким временем с этой поломкой.

volya
29.04.2014, 02:38
Toyvo, а вот ни фига. Добавить - добавили, когда мне сказали, что она взорвалась, там еще что-то тикало, не спорю. Ладно, проехали двадцать раз. Просто добавило неигрового бардака в расклад, где от оного уже и так все дымилось. Дело житейское, "мы на Ближнем Востоке"