PDA

Просмотр полной версии : Строяк



Axanor
15.04.2006, 23:25
Как и обещал, выкладываю свои соображения касательно строяка.

1. Итак, главное, что мешает - большое уродливое и непонятно что изображающее кольцо зеленки вокруг локации. На "Черной стреле" моделируются деревни и небольшие замки, поэтому кольцо зеленки вокруг всей локации не ставить.
2. Все хозяйственные постройки, как то: кузница, часовня,
мельница,командная таверна (не мастерский кабак), лавка травника и прочие игровые постройки находятся вне укреплённого замка.
3. Возле каждой локации, но чуть в стороне, строится неигровое кольцо зеленки, в котором находятся все автомобили и палатки.
4. Каждая группа людей (семья крестьян, отряд войнов, кузнец с подмастерьем и т.д.) строят СВОЮ локацию возле замка. (О том, как они это делают - позднее.)
5. Замок - по игре место обитания только нескольких человек - лорда и его ближних родственников и\или слуг. Замок строится примерно как ворота на первом Брейвхарте (виват Морхос!), то есть башня со вторым этажом. Зеленка тут, конечно необходима, но по минимуму. На всех играх команды строят себе ворота с вторым этажом, а для замка это надо всего лишь немного расширить.
6. Крестьянские дома того периода - просто хижины (см. картинку), топившиеся по-черному (т.е. очаг посреди дома). Крыша делалась из соломы, а стены из дерева или камня. Смоделировать такое на Р.И. - ненамного сложнее чем поставить палатку.
Итак, берется круглый или квадратный кусок строительной СЕТКИ (это важно) размером, скажем, 6 на 6 метров и растягивается между деревьев горизонтально на высоте 1.3 - 1.5 метра. После этого, центр сетки поднимается и подпирается шестом. На сетку сверху накидывается в больих количествах солома или, что более вероятно в наших лесах, хвоя. Если бы мы использовали зеленку, то хвоя соскальзывала бы с неё, а за сетку она будет цепляться. Под получившейся крышей мы кольцом или квадратом натягиваем БЕЛУЮ строительную ткань. Чтобы крыша выступала за края здания, внутреннюю часть делаем чуть меньше. Если есть 5 - 8 часов до игры, можно взять баллончики с краской и раскрасить стены под каменную кладку или под бревна. Можно также вместо центрального шеста сделать букву П из жердей и установить по центру сетки, тогда постройка приобретет продолговатую форму. На входе можно подпереть сетку, чтобы вход был выше.

Извиняюсь за немного аляповатый чертёж. Те линии, которых "не видно" - пунктиром. А первая картинка свистнута из Stronghold.

mac aart
16.04.2006, 15:15
одобряю!!!!

SaMasteR
16.04.2006, 16:55
Броня,хорошее начало,идея супер!

Elveryn
16.04.2006, 17:09
Запоздалые какие-то у вас реакции. Это перепечатка с сайта Данегельда, на который всем было лень готовиться.

Axanor
16.04.2006, 17:27
2Elveryn: Не совсем. То, что я писал для Данегельда было менее подробно.

Tom_Soer
16.04.2006, 22:00
идея клас!!!

Казначей
29.04.2006, 01:26
Я предлогаю заменить БЕЛУЮ строительную ткань на забор из бамбуковых прутков или подобных матерьялов.Слава богу в Хоумцентре или в Эйсе они есть ,выглядит более под дерево хотя конечно это всёже бамбук.

Axanor
29.04.2006, 03:28
Это точно, если строительную ткань не удаётся покрасить, то бамбук лучше.

GARGONA
29.04.2006, 22:40
а может просто взять сукку (суккот) - в смысле её каркас ?

Львенок
29.04.2006, 22:46
2GARGONA:
Ага, я давно об этом думаю. Но сукка стоит в районе 1000 шекелей. Боюсь не все могут это себе позволить.

Egvin
05.05.2006, 18:45
а для чего тратить 1000 шек. если можно сколотить каркас сукки из дерева?

Lady Vamp
13.05.2006, 01:43
soglassna!

The_Kot
15.05.2006, 13:30
Где брать материалы? Или у кого-то есть неограниченные запасы строй. сетки и строй. ткани, которыми он готоы делиться?

Axanor
15.05.2006, 21:45
На хижину, описаную в начале этой темы надо: 1. кусок 4*4 метра строй сетки, это около 100 шек или прихватизировать со стройки; 2. немного строй ткани, метров 10 - 15 при ширине в 1 метр. Такое есть в каждой команде.

Lady Vamp
18.05.2006, 11:25
так в чем же состоит тогда проблема?

Elveryn
18.05.2006, 11:41
2Lady Vamp:
как всегда, в лени.

Ever
29.07.2006, 22:27
А как насчет пожарной безопасности?
Внизу огонь, сверху хвоя :nonono:

Axanor
29.07.2006, 23:08
Проблема пожарной безопасности решается просто - внутри хижины не разводят костры, а освещаются свечами и факелами, которые к потолку не подносят.

Ever
31.07.2006, 20:26
дык, эта, зима холодно

Axanor
31.07.2006, 21:31
Одеваться всё равно придётся по зимнему. Кстати, у тебя есть вариант лучше? а то критиковать-то все горазды...
Опять-же, непровереное ИМХО, но скоро проверю, при небольшом костре ничего не случиться.

Мечтатель Вова
31.07.2006, 21:58
5. Замок - по игре место обитания только нескольких человек - лорда и его ближних родственников и\или слуг.
а гарнизон и соответственно казарма?


Под получившейся крышей мы кольцом или квадратом натягиваем БЕЛУЮ строительную ткань.
каким образом (к чему ее привязывать)?

вообще вариант с сеткой в место крыши не самый удачный - защиты от дождя такое сооружение наверное не даст.

Axanor
01.08.2006, 00:35
а гарнизон и соответственно казарма?

Какой нафиг гарнизон у мелкопоместного рыцаря? Из того, что я понял, мастера имели ввиду именно их.


вообще вариант с сеткой в место крыши не самый удачный - защиты от дождя такое сооружение наверное не даст.

Точно не даст. Дело в том, что в начале мастера планировали игру несколько раньше и вероятность дождей была нулевая.


каким образом (к чему ее привязывать)?
к сетке или к деревьям если есть возможность.

Ever
01.08.2006, 20:31
Можно сделать костер в виде печки - накрыть сверху листом железа, или плоскими камнями

Axanor
01.08.2006, 22:00
Можно попробовать! Идея интересная.

mac aart
02.08.2006, 10:32
Гмык,
вообще вариант с сеткой в место крыши не самый удачный - защиты от дождя такое сооружение наверное не даст.
как уже говорилось,мастера обеспечат полиэтиленом на крыши,стены и т.д

Axanor, ты собираешся выводить команду на нашу игру?

Axanor
03.08.2006, 20:41
Да, я бы вывел небольшой замок, этакого деревенского рыцаря средней руки.

Предполагается 8 - 9 чел, не больше.

Нам надо встретиться, чтобы обсудить сюжет и квесты.

mac aart
05.08.2006, 14:51
Axanor, добро!!!!

Axanor
11.08.2006, 17:59
mac aart, теперь уже после войны... Извини - служба.

mac aart
14.08.2006, 13:34
Axanor, береги себя!!!

Axanor
07.10.2006, 20:39
Хижина, о которой я говорил в начале этой ветки была опробована мной на игре "Безымянный Мир". Идея работает. Для постройки надо иметь кусок сетки размером минимум 4 на 4 метра, и соответствующее кол-во ткани, окрашеной под каменную кладку. Как это будет защищать от дождя - не знаю, скорее всего под сетку надо будет класть полиэтилен.

Мечтатель Вова
07.10.2006, 20:54
Axanor,
а фоты можно? =)

у меня по поводу домика вообще такие соображения:
стены покрасить под белые камушки, а на крышу клеенку а поверх клеенки бамбуковые (или какие они там - у каждой второй "суки" такая крыша) палочки.


Гмык: а гарнизон и соответственно казарма?

Axanor: Какой нафиг гарнизон у мелкопоместного рыцаря? Из того, что я понял, мастера имели ввиду именно их.
Ну например замок Мот сэра Дэниэля. У него же было войско?

Эйнхерий
07.10.2006, 22:55
-- А сколько человек ты оставишь
мне?
-- Я оставлю тебе шесть добрых молодцов и сэра Оливера в придачу, --
ответил Хэтч.
-- Этого недостаточно, -- сказал Эппльярд. -- Для защиты замка
требуется человек сорок.
-- Вот потому мы к тебе и обратились, старый ворчун! -- ответил Хэтч.
-- Кто, кроме тебя, может защитить такой замок с таким гарнизоном? Р.Л.Стивинсон

Koshka
08.10.2006, 00:03
Видела произведение на "Безымянном Мире". Отличная штука. Я восхитилась. И выглядит отлично, и делает своё дело.

Нет предела полёту фантазии. Высота, площадь и оформление строения выбираются архитектором.

Axanor
08.10.2006, 00:42
Гмык, не фотографировал, к сожалению. Фотоаппарат у жены в России. Насчёт стен - так и планировалось изначально, однако на этот раз я ставил только крышу, поскольку провесить квадрат из "зелёнки" - дело достаточно тривиальное. Кстати, бамбук на крыше на "Европейской" игре не более антуражен, чем просто клеёнка. А вот хвоя по идее должна напоминать старую, слежавшуюся солому.
Следует так-же отметить, что подобная конструкция вместе с сеткой, стенами и верёвками, будучи плотно упакована, влезет в обычный армейский "чимидан". Правда, такие размеры делают конструкцию неприемлемой для одиночек, однако это лучше, чем гигантские конструкции на железных каркасах, на которые нужен полу-пустой минибус для перевозки.

Казначей
08.10.2006, 02:49
Паша перевозка одно...а функциональность другое.Конструкции с каркасами имеют и плюсы и минусы...это удовольствие не для всех,организовывать грузовики,переносить, строить,может позволить себе не каждый.
Правда же мы не будем разбиратся что там лучше, каждому свое в соответствии со вкусом.
Но респект за домик,фотки бы хотелось жаль не сделал.

Axanor
08.10.2006, 19:52
Казначей, да никто не ругает твой шатёр, просто напрягов много с его доставкой, а так отличный шатёр

Fessaer
09.10.2006, 01:11
Сдается мне, что очаг в такой хижине буит малость коптеть, еслы дымовод не придумать.

Axanor
09.10.2006, 17:24
Без полиэтилена в крыше не будет, но я бы всё равно рекомендовал бы очаг делать либо маленький либо снаружи.

Fessaer
02.01.2007, 16:54
По поводу хижин - никаких источников огня внутри держать нельзя. Ни факелов, ни свечей, ни, тем более, костерка или очага. Данная конструкция наполняется угарным газом от банального факела за час где-то. От очага - 10-15 минут.

Мечтатель Вова
02.01.2007, 17:06
откуда инфа?
как тогда ее можно освещать? =\

Axanor
02.01.2007, 19:16
Fessaer, Не совсем точно, а точнее совсем не точно. Если оставить не закрытую полиэтиленом часть крыши то всё будет ОК. У нас горели три факела всю игру и было нормально, правда полиэтилен закрывал лишь 60-70 процентов крыши. Хижина рассчитна в основном на летнее использование, то есть совсем без полиэтилена, так что факелы и свечи зажигать можно. Проверено.

GARGONA
02.01.2007, 22:37
Fessaer
По поводу хижин - никаких источников огня внутри держать нельзя. Ни факелов, ни свечей, ни, тем более, костерка или очага. Данная конструкция наполняется угарным газом от банального факела за час где-то. От очага - 10-15 минут.
Те кто на ЧС забредал в пивоварню тог видеть прямое опровежение данного утверждения.
Для тех кто таки не дошёл до нас это конструкция с крышей размером 4 на 4 метра которая на 100% покрыта целлофаном и стены из мешковины свисают до пола. несмотря на то что внутри весь вечер горела керосиновая лампа никакого угара не было.
было только одно ограничение - не курить внутри

Elveryn
02.01.2007, 22:41
Я тоже свидетельствую, наличие свечей и факела - не вредит нисколечко. А вот разжигать костёр - никак. Количество выбрасываемого дыма + угарного газа в десятки а то и сотни раз больше. Наконец у факела более чистые продукты сгорания, чем у костра из веток.

Fessaer
02.01.2007, 22:55
Я был в пивоварне. Керосиновая лампа или свеча, это одно, а факел или костер другое. Плюс, под конец, разница в содержании кислорода вне и внутри пивоварни была заметна даже косым в зюзю игротехам.


Кстати разница между полиэтиленом и сеткой с хвоей примерно следующая - под полиэтиленом шанс У-гореть, а под хвоей С-гореть.

ИМХО конечно, но не думаю, что из-за антуражного факела внутри хижины (которые в хижины не вносили по тем же соображениям, кстати) стоит подвергать себя опасности. Насколько я знаю граммотных полигонщиков, тот же Сема запретил бы огонь внутри этих конструкций, когда бы увидел как именно это выглядит.

Lady Vamp
03.01.2007, 10:53
koster v shatre zazhigat' prosto opasno, po mnogim prichinam..

Axanor
03.01.2007, 18:52
Fessaer, как я уже говорил,

Не совсем точно, а точнее совсем не точно. Если оставить не закрытую полиэтиленом часть крыши то всё будет ОК. У нас горели три факела всю игру и было нормально, правда полиэтилен закрывал лишь 60-70 процентов крыши. Хижина рассчитна в основном на летнее использование, то есть совсем без полиэтилена, так что факелы и свечи зажигать можно. Проверено.
из трёх команд, ставивших хижины на ЧС - двое считают, что факелы - ОК, особенно, если нет полиэтилена и ещё один не написал ничего. Однако, Фесс, который никогда эти хижины не ставил, утверждает, что в них факелы жечь нельзя. Думайте сами, решайте сами, жечь или не жечь :)

SaMasteR
03.01.2007, 20:58
Ребятки о чём спорите?! По техбезопастности в нелоновых палатках, шатрах и т.п. огонь разводить в любых видах, не только, не рекомендуется,но и запрещается!!!
Поясняю:
1. Любой легковоспламеняймый материал может воспламениться от минимальной искры.
2. Кроме скопления угарного газа есть ещё и токсины которые выделяються во время горения солярки,исключение специальное дорогое масло для лампад и факелов.

Один небольшой нюанс,недай бог случись, что на игре, по оплошности слегка нетрезвого игрока могла произойти трагедия!!!!!
Вдумайтесь,а стоит ли рисковать?!
Не хочу напоминать,но придётся о уроке прошлого,который так дорого нам обошолся.....да простит меня бог за эти слова!

Fessaer
03.01.2007, 21:05
Ратуем ЗА нарушение правил прописанных на большинстве игр...Радует.
Данный спор только показывает уровень компетентности людей, которые считают, что подают пример ролевой молодежи.



P.S.
Fessaer, Однако, Фесс, который никогда эти хижины не ставил, утверждает, что в них факелы жечь нельзя.
Я был в одной из трех локаций, эксплуатировавших данное сооружение.
Это еще раз к слову об уровне компетенции и обоснованных утверждениях.wink

Заяц
03.01.2007, 22:36
Как команда эксплуатирующая идею Броневичка... :)
Вобщем должен признатся-когда мы попытались развести пусть и очень маленький костер,даже проделав над ним буквально дыру в крыше где то 50х25см-через 2-3 минуты в хижине невозможно было дышать и хоть что-либо видеть.Кстати Фесс предупреждал заранее,но хотелось проверить :) Пришлось тушить костер,поднимать все стены хижины дабы проветрить,и даже после этого ждали где то четверть часа.
Зато потом освещали хату свечами.Фесс-ты кажется на разбойничьих пирах не присутствовал,но пол десятка свечей не причиняли никаких неудобств.
Так что небольшой и контролируемый источин освещения в хижине-это не так плохо.Ну или если выложить кирпичем настоящий камин с дымоходом :) Костер однозначно должен быть снаружи,факелы...ну наверное зависит от размеров факела.

Axanor
03.01.2007, 22:49
Fessaer,


правил прописанных на большинстве игр - ???? покажи, где ты такое вычитал, особенно заинтриговало "большинство".

Компетентность основывается на опыте эксплуатации. Вот ты проверил, и убедился, что костёр внутри жечь нельзя. Я это даже проверять не стал, это было понятно и так. (см. начало этой ветки)
Это было написно 29.07.2006:

Проблема пожарной безопасности решается просто - внутри хижины не разводят костры

А вот факелы, которые мы год за годом жжём в локациях из зелёнки, вполне годятся. У нас их было три штуки и всё ок, главное не ставить их на высокой подставке по краям, где низкий потолок. Да и то, сейчас вот проверил сетку на "зажигаемость" - плавится но загорается с трудом.

SaMasteR, не ожидал от тебя такого. Выносишь решение даже не зная о чём идёт речь? Ты же не был ни на игре ни на пробной установке хижины.

Axanor
03.01.2007, 22:56
Извращенец, Да, нам пришлось подпилить стойку от факелов, чтоб они пониже были.

Fessaer, у меня нет ничего личного против тебя, просто ты иногда бываешь не прав.

Varg
03.01.2007, 23:46
Был половину игры в Пашиной хижине, никакого дискомфорта вызванного факелами, не почувствовал.

Eol
04.01.2007, 19:23
Я бы в такую хижину из зелёнки, полиэтилена и хвои, да ещё и с факелами внутри (да и снаружи!!!) не вошёл бы даже за 10 тыщ. баксов!
Я ж не старообрядец, мне самосожжение устраивать не хочется. Даже потенциальное.
Вы что, с дуба рухнули? Это ж натуральное самоубийство!!!
Предупредите-ка меня, если соберётесь такие "хижины" на какой-нибудь ещё игре ставить - я на неё не поеду и других отговаривать стану. А если и поеду, с собой книжечку с Кадишом захвачу, хучь и неверующий.

Elveryn
04.01.2007, 19:31
Eol, черезчур бурная реакция... твоя мысль понятна, однако её можно было изложить значительно спокойнее и конструктивнее.

Факел в хижине, при условии, что он горит на чистом масле или стеарине, хорошо закреплённый вдали от крыши или стенок - вполне себе безопасен. Свидетельствую по опыту нескольких игр, на которых я видел подобные строения.

Eol
04.01.2007, 19:47
Факел в хижине, при условии, что он горит на чистом масле или стеарине, хорошо закреплённый вдали от крыши или стенок - вполне себе безопасен. Свидетельствую по опыту нескольких игр, на которых я видел подобные строения.

Конструктивнее? Хы. Я не буду конструктивно обсуждать способы самосожения. Ежели кому хочется так погибнуть - жаль, но сделать я ничего не могу.
Конструктивней - это вызвать на такой полигон с такими строениями патруль КАКАЛя. Безумцев иногда надо спасать против их воли.

Elveryn
04.01.2007, 20:02
Если мастер игры, или ахараи бетихут эш, или представитель Какаля скажут, что жечь факел внутри подобного помещения запрещено - я, разумеется этого делать не буду и другим не дам. Однако, если это будет разрешено, не вижу причин не делать этого.

Eol
04.01.2007, 20:10
Ну, ахараи бетихут эш - в лице Мак Лауда уже высказался.
Спроси у любого КАКАЛевца - описав это сооружение. Увидишь соответствующую реакцию.

Однакож и свою голову на плечах надо иметь. И понимать, что смесь полиэтилена, хвои и мешковины (юты, ткани и т.п.) - не предназначена для контакта с огнём. И что такое сооружение опасно ибо горит как порох.
Ты ж не требуешь проверить - можно ли разводить костёр на складе ГСМ? Или для объяснения опасности такой затеи тебе обязательно нужно мнение ахараи бетихут эш?

Lady Vamp
05.01.2007, 08:34
Rekonstruktory naprimer uzhe davno na svoih manevrah ne zhgut fakely vnutri shatra, tak kak eto:
1. ne bezopasno
2. zapah ne sovsem priyaten
3. esli dolgo nahoditsya v shatre, ossobenno esli on zakryt, nachinajut rezat' glaza!
my pereshli na mnozhestvo svechej chto:
1. krasivo
2. bolee bezopasno
3. istorichno
vrode kak vse ponyatno... Eol, soglassna ne odin chelovek kotoryj zanimaetsya betihut esh ne razreshit podobnoe!

Феникс
05.01.2007, 09:00
Во первых соглашусь с людьми утверждающими, что сие строение не безопасно. Оно может быть не настолько опасно только в дождь ибо мокрая хвоя и материал загораются не так быстро, но часто ли вы попадали под дождь на играх? Во вторых напомню о том, что выделение угарного газа от факела пусть и низкое, но зато продукты горения этого факела гораздо более опасны. Те же пары стеарина вооще ядовиты. Так же обычные масленные факела выделяют некоторые в том числе и концерагенные вещества. Когда факела находятся в маленьком закрытом помещение, то это уже становится опасно.Единственный вариант который я вижу это свечи в очень малом количестве.Причем рядом со свечами 4 литра воды и свечи на растояние метра от крыши и плюс минус на полметра удаленные от стен.

P.S если так уж хотите баловаться с огнем, то сделайте печку с дымоходом и антуражно и красиво и безопасно.

девочка-припевочка
06.01.2007, 06:28
поверьте человеку который учит химию и физику в универе)) :)

Fessaer
07.01.2007, 00:34
Да это все фигня... Факела же проверили уже, да и жалоб на сгоревшие хижины не поступало. Знач юзабельно. :crazy girl: :crazy girl: :crazy girl: