PDA

Просмотр полной версии : А что же дальше? (рассуждения на тему...)



Robik
02.04.2015, 09:11
На фейсбуке сейчас активно идёт обсуждение проведения мероприятия - "20 лет ролевым играм в Израиле". Как я понял в начале, главной задачей было собрать всех ролевиков (и старых и новых) в одном месте и отпраздновать одной большой тусой. Не, ну на вопрос "зачем" я могу ответить. "Старички" хотят поностальгировать, все остальные - просто собраться вместе, ведь мы так редко это делаем в последнее время. Как вижу это лично я, собрать большинство на что-то круче, чем весёлый пикник с пивом и шашлыками, будет весьма проблематично. Перед тем как начать доказывать мне как я не прав, остановитесь на минуту, успокойтесь и подумайте - на сколько легко в последнее время, вытащить на игру/фестиваль, даже активных игроков? Оооочень сложно! Всё, что требует минимальной подготовки, хотя бы затратить пару часов на прочтение материала, может оказаться весьма проблематичным. А тут ещё и помогать организаторам нужно и деньги платить. Можно конечно просто дать бабки и приехать ничего не готовя, но ктож тогда всё организовать поможет? Все кто кричит в постах "я помогу, рассчитывайте на меня"? Треть из них отвалится на стадии подготовки, треть скажет "а почему я должен что-то делать, да ещё и бабки башлять?", а треть окажется совершенно бесполезна и ленива. Ну и опять выйдет "никому не нужная, скучная тусня". "Старички" к такому формату не привычны и скорее всего просто не приедут в большинстве своём, "играющие ролевики"... да сколько там нас осталось? И половина не приедет по разным причинам. Итог - даже при правильном пиаре, а пиарить у нас умеют не многие, народу будет "пшик".
Ну, собственно, мы подошли к главной проблеме - "почему так мало, всё реже и реже и перспективы не видно...". Мы наверное просто взрослеем, больше времени уделяем семьям, работе, своим детям. Всё больше людей отсеивается и всё меньше новичков приходит.
Ещё пару лет назад, лично я смеялся над людьми, которые пророчили близкую "смерть" ролевым играм в Израиле. Но заглядывая на год вперёд, я как-то не вижу ничего... ну вот совершенно. На данный момент, я могу назвать четыре мастерские группы, которые можно собрать и которые могут поднять игру человек на 50-100 (100 при очень больших напрягах наверное, почти нереальное число без страйкеров). Реально действующая на данный момент - одна. В 2014 они провели Ультиму и почти тем же составом Горсть Пустоты. Кроме них, никто не решился взяться за проведение фестиваля. При всей их дикой энергии, думаете их хватит сильно надолго, чтоб держать темп в 2 игры в год? Чё-то сомневаюсь. А кто ещё? В ближайшее время некому. Ну, разве что Хайфа. Но ведь и они ленивые и у них дети, семьи, работа и всё меньше времени. Это я к чему всё это пишу вообще? Да к тому, что праздновать то особо и нечего. Вот зачем вам фест? Сколько из вас сейчас на игры ездит, человек 30-40? (остальных добираем какими-то случайными, зачастую одноразовыми личностями). Фесты нужно делать, когда существует активное движение и всем это интересно. А у нас увы, игроков готовых вкладываться всё меньше и с играми всё печально, о слова "хуёво". Я бы очень хотел, чтобы это было просто "брюзжание занудного Робика", но блин, у нас не только некому мастерить, но практически не с кем играть. Думаете фест в 50-70 человек нам поможет?

девочка-припевочка
02.04.2015, 10:26
Робик, *смахнув слезу*, ты обсолютно прав. Когда открыли ветку все ахнули! Щас что то будет! И на тот момент я бы еще с тобой поспорила. Но после всего холивара на фэйсбуке, понимамаю что ты прав.

ПС. чё с форумом? :) как давно я не заходила...

Toyvo
02.04.2015, 10:40
Ну, я не вижу тут ужаса. Все течет, все изменяется. Проведение игр, вопрос спроса и предложения. Не будет предложения при существующем спросе - сразу возникнет новая, незнакомая МГ и все сделает. К тому же есть ивритоязычные игры. Они конечно лет на 15 отстают от нас, но не сомневайся, догонят.
А мы будем делать игры, пока нам не надоест. На данный момент не надоело, живем:)

Robik
02.04.2015, 10:47
Я не говорю, что "совсем ужас". Просто значительно меньше, гораздо тяжелее и сильно реже. И чем дальше, тем меньше. Поэтому, я очень рад хорошим новым играм, а фест считаю на данный момент - бесполезной и лишней шнягой. Но как я уже писал, это лично моё мнение и хорошо бы, чтоб я был не прав.
P.S. Я не верю в "новую, незнакомую МГ", совсем не верю. Откуда бы?

Toyvo
02.04.2015, 10:54
Робик, ну я не согласен про фест. Фест отличный пиар для игр. Просто надо, чтоб их кто-то еще делал.
А и правда, чуваки, кто это читает, с хрена ли вы не делаете игры?! Если вам не хватает пенделя - вот он, если вам нужна помощь, ну обращайтесь же!

Robik
02.04.2015, 11:05
А и правда, чуваки, кто это читает, с хрена ли вы не делаете игры?! Если вам не хватает пенделя - вот он, если вам нужна помощь, ну обращайтесь же!

А с хрена игроки к играм не готовятся? ЛЕНИВО! :) Ты какие-то риторические вопросы задаёшь :)

Robik
02.04.2015, 11:07
Ну и есть такие, у кого сейчас на это времени наверное нету. Год-два назад было, а сейчас нету.

tar
02.04.2015, 20:35
Оффтоп по идее, но мысль по мотивам сказанного.
Игры хочется по книгам. В крайнем случае по фильмам. К придуманному мастером миру очень тяжело изыскивать образ и готовить перса. Вот и приходится тянуть из мастера еще и еще информацию, указания к действиям и гарантии интересности.

Toyvo
04.04.2015, 02:25
Да, я понимаю, Илюх, но это ведь адски скучно обычно:(

Vasiko
05.04.2015, 10:34
Тар, писать игры без первоисточников - отличный способ обезопасить свои нервы от роты ушлых (вырезано цензурой), которые раскопали очередной "Апокриф от Варфоломея Премногословного", и теперь "знают первоисточник гораздо лучше, чем сами мастера....поэтому нам нужны плюшки с самого начала игры! Много-много плюшек!!!".

Мироку
05.04.2015, 10:36
Собственно, это одна из проблем. Мастерам не интересно делать "как было", хочется "чего-то новенького", "проверить концепт", "поиграться с техногенкой"... А игрокам неинтересно/нет времени//сил/в лом заморачиваться и придумывать персонащ под незнакомый и неописаный мир, который он, игрок, в лучшем случае представляет себе не так , как мастер. А в большинстве своем - не представляет вообще. Вот и либо едет он играть сферического персонажа в вакууме, которому нескем взаимодействовать, ибо партнеров в его концепте не нашлось, а мастерские завязки (и это если они есть) не соответствуют его видению мира и персонажа. Либо он говорит, мол, "Спасибо, вы классные, но я такую траву не курю..." И да, все это в обстоятельствах и необходимости тратить время, и силы (хрен с ними, с деньгами) на подготовку, которая не окупится...

Toyvo
05.04.2015, 14:45
Ну, Дима, мне как мастеру мешает это нет времени, в лом итд (неинтересно не мешает, это святое право каждого). Я хочу, чтоб игроки прикладывали известные усилия к подготовке. Я тоачу на эту байду, нечеловеческие количество времени. Сотни часов (на каждого члена МГ, а она у нас большая). Я глубоко уверен, что игра стоит того, чтоб потратить на неё пару десятков часов, каждому игроку, как минимум. А тогда, с вхождением в авторский мир проблем не будет. Наоборот, появится более удобная площадка для персонального творчества, чем книжка известного дяди/тети.

Мироку
05.04.2015, 15:39
Будут, проблемы, Тойво, будут. Ибо, как я и сказал - представления у каждого свои, а полномасштабный роман о мире мастерам писать не с руки.

Toyvo
06.04.2015, 10:22
Ну, это разумеется не волшебный рецепт, но плюсов в этом тоже дофина и для мастеров и для игроков. Я так думаю:)

Vasiko
07.04.2015, 10:02
Будут, проблемы, Тойво, будут. Ибо, как я и сказал - представления у каждого свои, а полномасштабный роман о мире мастерам писать не с руки.

Учитывая, что некоторая часть игроков не может выкроить несколько минут перед игрой, чтобы прочитать собственную вводную? Ага-ага.
Такое ощущение, что игроки делятся на две категории:
"А вот в латышском переводе на 145 странице в шестой сноске написано, что мой персонаж такое может!"
и
"Я купил себе прикид и доширак, я готов к игре. Вводные читать и запоминать не буду, по ходу дела разберусь...Там всё равно одна муть и ничего не понятно, я лучше потом прямо на игре приду в мастерятник, и пусть мастера мне на пальцах объяснят".