PDA

Просмотр полной версии : Ваше мнение об игре Первая Эпоха



Juk
29.04.2016, 19:11
Напоминаю всем, что голосования на форуме только для зарегистрированных пользователей, так что результат будет достаточно объективен.

Rina
29.04.2016, 19:58
Поставила 4.
Спасибы:
- Большое спасибо моей команде за игру, вы отлично ловили эльфов и таскали их на съедение. Отдельное спасибо Вадику за то что помог разобраться и войти в игру новичкам и объяснить им что и как.
- Саурону и его свите, играть с вами одно удовольствие. Вера из тебя вышла отличная приемная дочь.
- Нашим союзникам людям Хитлума, жаль мы так и не успели обсудить с вами рецепты приготовления эльфятины.
- Глюку за отличный торг за орчих и вообще обсуждение женского рода :) давно так не смеялась.
- Ручному барлогу (Маблунг) ты добавлял нам серьезности, весомости и представительности.
- Второму племени орков за брагу :)
- Светлому эльфу забредшему к нам и вышедшему уже не таким светлым.
- Мастерской команде за то что вы нас всех собрали и за то что не нагрузили мою команду завязками, благодаря этому можно было играть практически в любом направление.

Очень надеюсь что все убитые\запытанные\принесенные в жерту светлые не сильно на нас обиделись и получили хоть немного удовольствия от процесса.
Извените что не успела со многими поиграть и иногда во время реагировать на все происходящее в локации, я одна а вас много, никак не успевала.

Минусы:
- Самой большой минус для меня на этой игре это ее расписание. Первый вечер как раз раскрутилась игра и всяческие завязки а на второй день просто из за жары (которая свойственна в это время года) часть народу походила на сонных мух. Откровенно никому не хотелось наматывать круги по полегону для решения тех или иных задач, да и вообще выходить из тенька в локации, но так как время игры кончалось были сделанны попытки таки шевелиться. В итоге уехала с полигона грубо говоря на середине сюжета по ощущениям. Это известная вещь что днем игра идет годаздо более медленно и лениво, особенно если жарко а между локациями большое расстояние. Да и в последнее утро игры часто бывает что кто по раньше уезжает домой, кто то уже не втягивается в игру и т.п. Мне кажется что стоило зделать игру до утра шаббата что бы был еще один игровой вечер.
- Загруженность игротехов, так как очень многие вещи требовали их присутсвия\вмешательтва, а потом еще и одобрения мастеров переодически наш игротех по долгу ждала пока освободится канал. В итоге к ним в оживленных локациях была очередь. Мне кажется это можно было бы решить отдав больше решений на выбор игротеха, или же посадив в мастерятнике координатора например темного блока и координатора светлого блока на разных канналах и глав мастера координирующего интеракции между темными и светлыми а так же следящего за общим развитием сюжета.
- Лекарство, правила вывешенные 2 дня до игры и отмененные на полигоне. Это несколько подпортило игру некоторым в моей команде.

SaMasteR
29.04.2016, 20:52
Моё впечатление за те 5 часов что мы находились на полигоне.
Два парада перед и на игре....в 16:00 и в 18:00....Как бы странновато...
Ярмарка, из трёх лавок...Выбор товаров был хорош,но ярмарку делать,либо на весь период игры либо не делать,а перед игрой как-то не пошло,а где обещанные:-" Запах свежей выпечки, пьянящий аромат яблок, молодое вино и эль, веселая музыка, яркие ткани, амулеты и редкие травы, медовые лепешки и необычные самоцветы!"???
Хотя:
Были обалденные керамические изделия Анны,наше литьё,амулеты клёпанная ЛАРПовая кольчуга,сумочки,медовуха на хмелю и лавка травника с шикарными целебными товарами...
Да и цены были нормальные... Но как то не пошло.... Так что либо делать ярмарку,но сообщит всем что на ярмарке за -риал мани,и с нормальными ценами,как были у нас от шекеля до 50-80,не считая серебряные вещички, либо не делать её вообще....
Тк-же хочу подметить:
Стаи волков меня порадовали,забавные волки,хотя сперва я их принял за медведей....
Надеюсь,что мои клиенты оценили холодную,аутентичную,вкусную медовуху...

Igor65
30.04.2016, 14:03
Несмотря на все усилия мастеров, какой-то части игроков получилось поиграть.

Elenna
30.04.2016, 14:08
Моё впечатление за те 5 часов что мы находились на полигоне.
Два парада перед и на игре....в 16:00 и в 18:00....Как бы странновато...
Ярмарка, из трёх лавок...Выбор товаров был хорош,но ярмарку делать,либо на весь период игры либо не делать,а перед игрой как-то не пошло,а где обещанные:-" Запах свежей выпечки, пьянящий аромат яблок, молодое вино и эль, веселая музыка, яркие ткани, амулеты и редкие травы, медовые лепешки и необычные самоцветы!"???
Хотя:
Были обалденные керамические изделия Анны,наше литьё,амулеты клёпанная ЛАРПовая кольчуга,сумочки,медовуха на хмелю и лавка травника с шикарными целебными товарами...
Да и цены были нормальные... Но как то не пошло.... Так что либо делать ярмарку,но сообщит всем что на ярмарке за -риал мани,и с нормальными ценами,как были у нас от шекеля до 50-80,не считая серебряные вещички, либо не делать её вообще....
Тк-же хочу подметить:
Стаи волков меня порадовали,забавные волки,хотя сперва я их принял за медведей....
Надеюсь,что мои клиенты оценили холодную,аутентичную,вкусную медовуху...


Я сейчас так подумала, сама тоже на полигоне не догадалась. До вас же почти никто не мог дойти. У части народа не было времени, часть не знала где мы, а некоторые не могли по роли. Нужно было вас переместить на нейтральную территорию (там где парад) и как раз перед/после неигрового парада у вас много бы быть на много больше клиентов. По поводу 2 парадов - это нормально. Уже много лет так делаем. Все собираются, доделывают/договаривают технические вопросы в нормальной удобной одежде (кому что то недодали топает в мастерятник )- а потом ,собираются по фоткатся и познакомится по игре в прикидах и при параде.

Наташа
30.04.2016, 15:07
Запах свежей выпечки, пьянящий аромат яблок, молодое вино и эль, веселая музыка, яркие ткани, амулеты и редкие травы, медовые лепешки и необычные самоцветы! Все было, просто из-за солнца второй стол был в тени в локации. За первым постоянно был кто-то, кто приглашал и предлагал, большую часть - Воля. Часть покупателей обошли вас со стороны и сразу пришли к нам за травами и прочим, тк начали свои квесты. Кричать не имело смысла, тк соседние локации далеко, а народ пришел вдруг на ярмарку, когда уже все свернули снаружи из-за темноты. Пришли только из Хитлума, Халет, очевидно, как и эльфы были заняты свадьбой в Дориате. Мастерские , темные и странные - не пришли на ярмарку. Считаю, что это была основная ошибка начала. Вместо второго парада в прикидах нужно было всех пригласить на ярмарку, так бы и связи и знакомства и завязки образовались. А тем, кому не по роли общий тусняк, могли выйти под вымышленными именами.

Наташа
30.04.2016, 15:15
Спасибо мастерам и команде, тк подняли юбилейный проект, несмотря на разное. Косяков было - недоделанные, недопереданные артефакты, провисшие загрузы и тп, но, несмотря на это, наша команда поиграла неплохо. Отчет позже.

Jack the Pumpkin King
30.04.2016, 16:49
спасибо мастерам и всем оргам. это была первая игра, на которой я не заходил в кабак. не потому, что там было плохо или не вкусно, а просто потому, что у нас еда была офигенна :) не только эльфятина, но и обычная. спросите келегорма, которого мы съели под конец :vampire:
вообще, это должна была быть игра на 3 дня. заезжать в среду, чтоб закончить в пятницу было странно. тем более, когда в четверг вечером многие только разыгрались, а в пятницу уже конец. жаль.

Roman
30.04.2016, 17:10
Юбилейная игра. К чему то это да обязывает. Может не очень многому, но всё таки. Я совсем не хочу искать виноватых, это глупо. Но по моему надо было дотянуть до конца, со всем тем что запланировано. Почему не дотянули?
Не знаню. Из за мастеров? Из за игроков? Не знаю. Но у меня сложилось стойкое ощущение того, что дотягивать никто особо и не хотел.
Обидно, однако.
Спасибо всем.
Спасибо моей команде, за игру, за работу. Спасибо Титаническому усилию Славки-Хомяка. Такая кухня и в таких кол-вах, это поистине титанический труд.
Спасибо, Саурону-Коту за игру.
Конечно же спасибо мастерам за игру, за вложеные силы.

Roman
30.04.2016, 17:13
Ах да. Ещё раз попрошу прощение у Мартина за весьма некрасивую подставу с моей стороны. Обстоятельства. Остался бы один, без команды, до субботы, команде пришлось бы делать ещё минимум одну ходку туда-сюда за снарягой.
Извиняй.

Orli Teleri
30.04.2016, 22:02
Поставила четверку. Но твердую )))
Про недостатки говорить не хочется. Думаю, мастера и так все видят сами.
Зато хочу сказать огромное спасибо мастерам и их команде!!!!!. Поднять такой проект было весьма не просто, вытащить столько давно не игравшего и нового народа, за это большой респект.
Я не скрываю, что я повернута на эльфах, и сыграть такого перса, куча счастья и удовольствия.
Даже не смотря на то, что нас жутко покусали какие-то насекомые, они не смогли обломать кайфа )))
Огромное спасибо всем, с кем удалось пересечся, поиграть и даже просто попить пива )) Народ, вы круты!
Костюмы и грим доставили очень. Хоть премию выдавай всем ))))
Огромное спасибо моей замечательной команде, с вами было антуражно, весело и просто хорошо.
Переговоры в Норготронде просто эпик. Ребята, вы тааак жгли!
Короче, я за афтерпати )))

Carina
30.04.2016, 23:08
Спасибо мастерам за игру! Вы молодцы! Не без недостатков, но не ошибаются только те, кто ничего не делает.
Спасибо Маше Зацепиной - нашему великолепному игротеху!!!, команде волков и всем тем, с кем случилось по игре пересечься. А мой орчёнок с удовольствием вспоминает волчёнка. Жаль, мне не пришло в голову их вместе сфотографировать.
К сожалению хорошо поиграть на этот раз не получилось по личным причинам, но те немногие интеракции были хороши.
И, конечно, спасибо нашей команде олод-хаев. Я-мы велики!

Наташа
01.05.2016, 11:31
А вы Келегорма кормили Келегормом? Лектер нервно курит в углу)))

Delirium Tremens
01.05.2016, 13:07
Я старалась. Агайн, сорри за нервы.

Jack the Pumpkin King
01.05.2016, 15:59
А вы Келегорма кормили Келегормом? Лектер нервно курит в углу)))
ну, так получилось, что да :)

cyber0punk
01.05.2016, 18:31
Поставил 5
Я отыгрался так что запомню на всю жизнь, мне понравилось ТАК, что тот факт что я к вам приехал на автобусах - поезде аж из Тверии нисколечко не поколебал моего решения что я проделал этот путь не зря, потому что оторвался ПО ПОЛНОЙ!!!

Открыл игру, правда переиграл немного, хотел прикинутся менестрелем который много прошёл "в которого многие вошли" в плену у Саурона, типа не могу говорить, в ауте, пытаюсь петь и музицировать но и это не совсем выходит, в конце все подумали что я просто нажрался и забыл слова... но не суть... "первый блин гномам" ну простите это моя ПЕРВАЯ игра и с места в карьер, зато потом!

Пришла Галадриэль, о владычица как оно? Айда в Дориат Даэрона искать и поможеш мне с чем то там, а я с утра ни фига не ел, а в локации только вином позавтракал, а уже стемнело...
А тут ещё и Патаниэль, мой личный загруз от Дивной явился, ну вместо поединка воли я ей диадему подарил вина налил, в общем посидели хорошо так, Светлана я от вас в восторге, спасибо за автограф на гитаре. "Дивная прости я предупреждал" :)
Идём мы такие красивые в Дориат, я с Патаней завернули в кабак.

И вот тут у меня началась игра, опять же Светлана спасибо что всю игру вы хранили мою гитару.

Меня принесли в жертву людишки (гнилое племя надо заметить) подсели ко мне в кабаке пока я пытался что нить сожрать, ибо завтракал вином, а в кабак добрался за темно, причём посадили рядом очаровательную девушку, ля ля тополя да Мэлорны, айда к нам, с вождём нужно поговорить, здравура нальём и т.д.
Только пришли, хлабысь по ушам ты оглушён, и давай, фуагра из эльфятины, да холодца из наварим, а пальцы отрывать или так сойдёт, короче я ржал до истерики, мне в какой то момент дали вискаря хлебнуть для усмирения нервов, пока я им ролёвку не попортил...
Короче говоря, Рома, и твоя племяшка, и все люди Хитлума! Спасибо вам огромное! С вас у меня и началась игра, там я понял что печеньки то жжут! :)

Пошёл вместо мертвятника в кабак отдохнуть...
Отдохнул, попёрся в Дориат.
По дороге меня вынес Барлог...
Пошёл опять вместо мертвятника в кабак отдохнуть, там нашёл Маэдроса (и это вместо Даэрона который мне как минестрелю должен был дать наработки из Валенора по усилению эльфов) привёл в Наргатронд в разгар спора двух владык и именно по этому они не поссорились, Пошёл назад искать Даэрона, набрёл на орков, взяли в плен напоили накормили, попытался вернутся в Нарготронд, не нашёл, пошёл назад набрёл на чей то лагерь но не понял на чей, помню мну всё достало, упал в траву и уснул...
Проснулся в кругу орчат! (вот тут в реале страшно стало, вам когданить отрывали приклеенные клеем уши да с бадуна? "Не матерился только по пречине того что я эльф а вокруг дети")
Взяли в плен, но отпустили в Нарготронд почистить зубы и т.д.
Вернулся с какой то там хавкой, опять накормили... О! Отдельное спасибо тому золотому человеку то есть Орку который мну пивом холодным отпаивал, и мясом кормил, утром, тёмное братство вы мне реально понравились!!! Да так что я сам стал искать Саурона мне срочно понадобился Маяр для обряда, а какие вы музыкальные аж мурашки, я РЕАЛЬНО получил массу удовольствия!!!

Подтянулся Саурон, оборотил в орка или недоорка или не совсем уже эльфа потом загруз ещё был по этому поводу у наших, но это потом, привели в Ангбанд (по дороге встретил Нату (отдельное спасибо и обнимашки!)

Там Мелькор ОПЯТЬ меня скормил валкалаку. Отдохнул у Орков, послали в Нарготронд поссорить их с Дориатом, там меня встретил Ородрет привёл архивариуса и хотели они попытатся оборотить меня назад в Эльфа, но у меня ТУПО не хватило сил дальше играть и я слился, пока я спал в траве у ворот Нарготронда, НАШИ детишки тренировались в стрельбе из лука по тушке полуорка (то есть по мне)...

Короче говоря, ОГРОМНОЕ спасибо Дивной - мастеру, и Теверу и Керен - нашим игротехам за загрузы и подсказки.

Всем недовольным игрой:
Да, вы можете и дальше сидеть у себя в локации на попе сетовать и хаить организаторов за то что вам скучно, НО! игра ВАША! ВЫ САМИ делаете свой сюжет и отыгрываете его, и не всегда надо придерживатся книге, соблюдена должна быть только линия сюжета в обших чертах, а любые повороты судьбы, ПРИВЕТСВУЮТСЯ, в этом и есть кайф игры, я так считаю

Организаторы! (все кого не упомянул по именам) - большой решпект и уважуха! Спасибо вам за проделанную работу я просто в восторге!

И если Хобит будет проходить в Ницане - (в ябенях между Мицпэ Рамон и Эйлатом) я сто пудов там буду!

Elveryn
01.05.2016, 19:57
то был восторга пост, от "дежурного эльфа", как его прозвали в светлом блоке :)

россо Маха
01.05.2016, 20:19
Хоббит, сокрее всего, будет проходить в Яар Бен Шемен, как и эта игра. О полигоне сообщим позже :)

Elenna
02.05.2016, 11:51
Дорогие все спасибо за игру !
Поставила 5. Потому что лучше это может быть только в наших фантазиях, а в реальности по моему каждый выложился сколько мог .А что не все работало , это нормально - в этом тоже ностальгия и продвижение к будущим играм.
Спасибо мастерам за такой важный проэкт. Косте , Даше , Дивной и Маше и игротехам. За то что собрали всех, несмотря не на что. И старались сделать нам хорошо и интересно. со мной у вас получилось.
Спасибо всем тем кто причастен к замену нашей локации на другое место. Тем кто менял и тем кто позволил это и не сильно ругался. Благодаря этому проблемы со спиной были минимальные и я могла спокойно играть.Спасибо всем тем кто героически помогал переносить мой циюд.
У меня была самая замечательная команда в мире. Люди Бора вы круты. Наташа ты такая молодец что нас всех собрала. Это был настоящий дом , в котором всегда можно было найти заботу, понимание и любой бред который ты придумываешь - поддерживался и доводился до уровня "гениальной идеи". Народ с вами было очень хорошо не важно что мы делали -спасали мир, лечили пчел, бегали за мумаком или просто в жаркий час плели амулеты или ночью у костра.
Золотинка ты лучший ученик . Мне было чему у тебя поучится. Было всё супер и твои ритуальные танцы и не простые вопросы и дускусии о богах и свободе воли и выбора...С тобой время не чуствоволось
Эльфы Авари. Эол, Юля , Витя и все все все... ты были такие классные, такие дивно правильные. С вами было хорошо и посоветоваться как со старшей расой и пошутить похулиганить. Спасибо за мЯсо.
Эльфы Дориата. Спасибо за дивность. Вы были классные. Очень классные
Люди Хитлума - спасибо вам за ночную прогулку в ночи. Гостеприимство и игру.Шаман племени - приятно было поменястся опытом.
Все остальные , которых я видела, слышала общалась после игры - люблю , целую, кланяюсь.

Jack the Pumpkin King
02.05.2016, 13:27
Elenna, ты была на шаг от съедения, кстати :)

nata_mur
02.05.2016, 16:12
Я не очень могу говорить в целом об игре, поскольку я была прикреплена к локации, да и не люблю ставить оценки (формально я ее поставила, просто для статистики). Я поговорю о себе. В целом для меня это был новый опыт (очень интересный, с удовольствием бы повторила). Пришлось одновременно находиться и в игре и над игрой, знать многое и стараться ни во что не вмешиваться (я очень старалась, но были моменты, когда я чувствовала, что я вынуждена намекнуть персонажу - "а не хочешь ли ты меня о чем то спросить?", а когда в Дориат были пронесены несколько темных артефактов и мне стало конкретно "фонить" я вполне неоднозначно попросила вынести их вон. В их числе и артефакт нашего доблестного воина Аэгиль, уж коль скоро ей так и не хватило силы духа снять его с себя самой и отказаться от него раз и навсегда). Были моменты когда я чувствовала себя не только душой и наполнением Дориата (эдаким флажком над локацией:-)), информационным артефактом и местной достопримечательностью (фольклорный элемент, ага), но и позволила себе играть без оглядки на "как наше слово отзовется". Например, когда мой муж подхватил "драконью болезнь". Я сочла, что тут у меня есть прямое и внятное разрешение игрока (я игроком считалась условно, а Тингол был игроком полноценным), потому что он открылся мне по игре и по игре же попросил о помощи (не мастерского персонажа, а свою любимую жену, ага. Ну как тут не вмешаться). С человеком из рода Бора была менее однозначная ситуация, но его ночной приход к Завесе и разговор о праве на выбор пути для вторых Его детей по зрелом размышлении Мелиан сочла скрытой просьбой о помощи (у меня пожизненно сложилось ощущение, что выбор там сделан и я решила довериться чутью). Утром Мелиан попросила его разыскать и привести (я, кстати, даже не знаю, нашли ли его наши лекари, или он сам решился). Поскольку до игры я была предупреждена кого мне стоит опасаться, то я почти реально в какой-то момент боялась не подселили ли ему "жильца" который мне не "по зубам", но оказалось, что все гораздо проще, там раздвоение личности было обусловлено тяжелым посттравматическим синдромом и муками выбора, потому все, что оставалось Мелиан, излечить от страданий, все остальное человек сделал сам..

Как ни странно, на этой игре у меня ни разу не возникло ощущения серьезной "перегрузки" (чего я сильно опасалась). Мне было спокойно комфортно и я чувствовала себя дома. Ответственность за это я, в основном, возлагаю на нашу команду и в конце позволю себе вынести из доритского закрытого сообщества свои благодарности:-) Но раньше хочу поблагодарить тех, с кем мне еще довелось пересечься.

Спасибо большое людям рода Халет и ей самой (Кошка) за то что вы пришли к нам разделить нашу радость, но когда наш пир был омрачен, разделили с нами и наши опасения и были готовы прийти к нам на помощь по первому зову. Я была очень рада, когда эльф-орки передали мне череп твоего отца и ты смогла его похоронить.

Доблестный князь родичей моего народа авари (Эол), ты показал себя настоящим другом и прекрасным союзником. Ты очень трогательно охранял меня по просьбе Тингола в Дориате, несмотря на мои уверения, что в охране нуждается исключительно Тингол. Пока он в порядке мне совершенно ничего не могло угрожать, ну то есть абсолютно. Тем не менее ты скрасил тревогу ожидания. Ты очень терпеливо относился к моему мужу даже тогда, когда он, снедаемый недугом был на волосок от того, чтобы рассорится со всеми друзьями и союзниками. Спасибо тебе!

Люди из рода Бора вы были прекрасны! И ваши шаманы, сотрудничающие с нашими лекарями и музицирующие с Даэроном и ваши пчелы, подсевшие на ацелас, да вообще все! Спасибо за отличное соседство:-)

Эльфы Норготронда с Ородретом (Арагорном) во главе. Какие же вы все красивые! И очень атмосферные. Надменные, ироничные аристократы. Когда у моего мужа, помимо одержимости Сильмариллом стала проявляться еще и "драконья болезнь" мне было сложно ее разглядеть сразу, меня сбивала первая проблема, ваши ремарки о том, что мой муж торгуется как гном были для меня не просто звоночками - набатом. Я это старалась не комментировать, но слушала я вас оочень внимательно... Момент с Ородретом и Наурлим был для меня достаточно интересен технически, потому что тут я как раз балансировала между игрой и полной реальной информированностью. Я лично дала Жене утром отмашку о том, что Наурлим больше нет, не ушедшая к Мандосу королева лайквенди (жена Дэнетора) захватила власть над ее хроа окончательно. Но я должна была дать ей проявить себя ("таковы предписания, таков приказ"( Е.Шварц)), потому все, что я могла позволить себе как игрок - это только делиться своими опасениями, о странном ее поведении. Собственно вопрос - могу ли я проверить, что с ней на самом деле, потребовал от меня много внутренней игры, поскольку я знала кто она на самом деле (всмысле, не только я, Мелиан тоже), и мне не надо было ничего проверять. Но время открывать королеву еще не пришло и мне пришлось отсрочить "проверку", и объяснить это для себя внутри игры тем, что Мелиан к жене Дэнетора никакой неприязни не испытывает, и пока она ведет себя прилично, предостерегает, но не делает ничего, что могло бы причинить ей вред, плюс ищет способ как поаккуратнее освободить Наурлим от "подселенца". Информацию же по артефакту я выдала фактически без запроса, потому как пора:-) Потому получилось, что Мелиан Ородрета просто заболтала (учитывая ее крайнюю немногословность по первоисточнику, каковую я и в игре очень старалась сохранить). Спасибо за все:-)

"Глаза Мелькора" - прекрасная дева влюбленная в камни...Вот тут мне реально было страшно. Я знала, что это произойдет в какой то момент, но во первых квест перекинули, ко мне должен был прийти другой игрок, потому я даже растерялась в первый момент, когда наш игротех (Талиан) сказала мне, что сейчас происходит. Во вторых, одно дело знать, что так будет, а другое дело вот так - внутри, в ткани игры - перед тобой лежит страдающая девушка, нуждающаяся в помощи, ты склоняешься над ней, а из глаз ее на тебя смотрит Моргот. Реально знаете ли мурашки по коже и волосы на загривке дыбом и начинаешь метаться как деревенская сумасшедшая. Мелькор вызванный при осанве был, конечно же, неотразим (не была бы при исполнении, влюбилась бы чесслово), мне было страшно и весело одновременно и очень хотелось вызвать его на поединок воли (потому что вести "переговоры с террористами" я была не намерена, и торговаться не собиралась, потому оставалось только вот так, напролом, что наверное выглядело со стороны некоторым безумием:-)), но я понимала (уже не как игрок), что время не пришло, потому слова вызова глотала старательно. Спасибо всем участникам и зрителям этого маленького сумасшествия.

Спасибо людям Хитлума, за то что согласились предоставить мысли "на досмотр" Предусмотрительно с вашей стороны было прислать тех, кого "искажение" не коснулось пока, но не видеть обычаев своих соплеменников они ведь не могли:-)

Спасибо Эльфу с восемью (или сколько там, я обсчиталась?) орочьими хроа. Ты-Вы был великолепен! Жаль, что на момент общения с тобой на Мелиан висело сразу несколько головных болей из-за чего она конкретно подтормаживала и даже когда Ты-Вы передал ей череп Халет не смогла адекватно выразить радость, а только кивнула, кажется. Все великолепие вашей игры, ребята, я смогла оценить уже только сильно постфактум. Но оценила, да!

Прекрасен был излеченный гном, который объяснил Мелиан, что она ничего не понимает в гномьей анатомии. Я бы несомненно подискутировала, если бы не испытывала столь острого чувства вины за распоясавшегося мужа и острой же потребности его срочно увести (и запереть под замок от греха подальше:-)))

Энты (Юля и Шимон) вы были прекрасны! Вот просто прекрасны и все!

Хочу отметить мастерского Кархарота (я не знаю он был один или игроки менялись), но как он выл! Реально наводил ужас на Дориат!

Отдельное спасибо хотелось бы сказать нашему игротеху - Талиан. Поскольку обстоятельства сложились так (нет, я никого в этом не виню, понимаю, что были причины), что часть информации, которая должна была ко мне попасть до игры приходила ко мне в процессе игры, а своей связи с мастерами у меня не было, летописец Дориата попала чуть ли не в полное мое распоряжение. Особенно если учитывать такой тонкий нюанс, что спрашивать о чем-то, зачастую, было необходимо даже в случае, если в моих возможностях черным по белому было прописано, что я это могу. Мой загруз вообще начинался со слов "теоретически твои возможности безграничны, но..." и вот в этом "но" был весь цимес... Получалось так, что большинство вещей, которые я по мануалу делать могла мне все равно стоило согласовать с мастерами, потому мой вопрос "могу ли я" трактовался не как "могу ли" (ясен пень, могу), а как "могу ли здесь и сейчас не навредив общему плану игры", все же я не игрок, а "двигатель сюжета" хоть и изнутри игры. В какой то момент у меня создалось ощущение, что я Талиан реально задолбала. Был эпизод, когда я заламывая руки кинулась к мужу, со словами, "я заглянула в глаза эльфийской деве, а там такое!...", а к Талиан после этого с вопросом могу ли я погрузить ее в сон, чтобы она на меня не смотрела (опять же понятно, если бы речь шла просто об эльфе, то могу, но тут слишком много нюансов, надо уточнять), Талиан, не слезавшая с уже, кажется, раскаленной рации с самого утра, всплеснула руками и сказала "да убейте вы ее", а потом увидев мой недоуменно застывший взгляд и, подозреваю, до земли отвисшую челюсть, спохватилась. "Ах да, вы же светлые", после чего покорно взялась за рацию. Спасибо тебе огромное, дорогая за терпение и чуткость. Прости, что не упомянула тебя в благодарностях Дориату. Я их писала изнутри игры от лица Мелиан, а к тебе я каждый раз выныривала, потому ты немножко осталась за кадром (как и положено хорошему игротеху, а ты, однозначно, хороший!). Думаю, если бы я настояла на своей связи с Дивной по отдельному каналу (я вполне бы могла прятать рацию в своих покоях, благо они были), возможно тебе было бы полегче жить, но мы справились!

Теперь любимый мой Дориат. Обещанная цитата: "Спасибо вам огромное, всем! Было истинным удовольствием играть с вами!

Галадриэль - Орли Нейман невероятная молодец, ты построила этот корабль, вывела его на большую воду и была его капитаном до победного...

Элу Тингол (Alexsander Filipenko) супруг мой, властитель моего сердца и нашей благословенной страны, ты был великолепен! Ты прав, книга временами оставляла читателей в недоумении, за что же Мелиан ЭТО полюбила. Ты умудрился одновременно сыграть так, чтобы это недоумение вызвать у многих (включая саму Мелиан), и так, чтобы ответить на этот вопрос (по крайней мере мне:-)) А каким ты был блестящим политиком! К сожалению я не всегда могла наблюдать это воочию, т.к. наш общий дом нуждался в моей защите и опеке, но до меня доходили слухи о твоих победах (и твоей жадности, пардон, домовитости :-р) Еще раз спасибо, Сашка!

Аэгиль - Хелена, наша доблестная вооруженная до зубов и очень опасная армия всея Дориата (да я знаю, что был еще и Бран, но он был так юн:-)) Сколько опасных миссий прошли с твоим участием или даже под твоим руководством. Благодаря тебе король был освобожден от страшного недуга, ослабляющего его и весь Дориат. Я была рада, когда почувствовала, что могу избавить тебя от причиняющего тебе душевную боль, хотя и придающего силы амулета. А еще, мне кажется, что многие из жителей Дориата со мной согласятся, твоя прекрасная улыбка просто освещала наш общий дом!

Даэрон ( Dmitry Akselrod) - воплощенная музыка, воплощенная печаль. Ты создавал незабываемую атмосферу. Иногда ты был почти невидим, но мелодии пронизывали Дориат и даже когда ты уходил, казалось, что они все звучат, запутавшись в кронах деревьев и нитях Завесы. Слухи о твоей одухотворенности и твоём искреннем служении музыке доходили до нас даже когда ты был вдали от дома. Спасибо тебе.

Саэрос ( Nathan Gurfinkel) - ты был прекрасным министром, тонким и ироничным (да еще и блондинк'ом:-р). На начало игры предполагалось, что я не очень тебе доверяю, но, хотя, за бестактность, допущенную тобой в беседе с Халет мне пришлось извиняться, и твоё отношение ко вторым детям Единого для меня не было приятно, ты очень быстро доказал мне, что в выборе советника король не ошибся. Мне жаль, что поучаствовать в линии с твоей любовью к человеческой женщине мне не позволила загруженность. Мне будет интересно, если вы расскажете мне постфактум, что же у вас в итоге сложилось.

Неллас (Юля), мне кажется, половина полигона сошлась во мнении, что ты выглядела эталоном эльфийки синдар. Прекрасный наш целитель у которого была трава:-) Много травы:-) Регулярные паломничества людей Бора за ацеласом для "подсевших" пчел стали одним из дориатских анекдотов:-)

Эланор, дочь Неллас (Тинтариль), бедная девочка, забившаяся под стол от волка ворвавшегося во дворец. Когда ты заплакала из под стола, меня реально перемкнуло, что под столом маленький ребенок. И она же отважная ученица лекаря сопровождавшая несколько серьёзных миссий. Ты была такой разной и это было очень интересно.

Бран ( Михаэль Хорош) - наш человек (во многих смыслах и все мне видятся положительными:-) Он доказал, мне кажется, что он вовсе не ребёнок в первый же день. Правда в какой-то момент он показал себя своевольным и упрямым (да да, это про ваш "вынос мусора", дорогие мои, это же была его идея, я правильно понимаю), но как раз это можно списать на его юный возраст :-р (или это влияние брата близнеца? были были у меня некоторые смутные ощущения, но игра закончилась раньше, чем я смогла их проверить:-))

Королева (Джен), учитывая то, что на второй день игры это была уже ты, то о бедной девочке, чье хроа ты захватила можно уже не вспоминать? Мне очень жаль, что мой муж не пришел вовремя на помощь королю Денетору и ты королева лайквенди не нашла успокоения в чертогах Мандоса ибо гнев на Тингола заставил тебя остаться и проследовать в Дориат. Бедная Наурлим, ей не повезло оказаться у тебя на пути. Я, ослепленная и оглохшая от воплей ужаса исходящих от земли, содрогающейся под лапами Кархарота, не сразу поняла что происходит. Я рада, что ты обрела более вольготные жилищные условия (сразу восемь? хроа на одно, точнее с тобой на два феа) и освободила ее. О том как этот конгломерат тел с раздвоением личности шел выходить замуж/жениться будут еще долго вспоминать:-)
Кажется никого не забыла. Было еще много ярких моментов. Повторюсь, для меня было большим наслаждением играть с вами. Королева в восхищении!"

Мастера Ната (ты в первую очередь, ведь ты "наш" мастер:-), Костя, Маша (влюблена!), Даша и все, все, все. Спасибо вам, что вызвались и взялись за этот проект! Для некоторых из вас это был новый опыт, и ошибки в таких случаях неизбежны. Но событие состоялось. Игра была и она не была плохой. Возможно она не была идеальной на ваш взгляд, а некоторым из нас (мне в том числе) хотелось бы, чтобы вы менее вольно обращались с первоисточниками, или, чтобы больше доверяли игрокам или еще что нибудь в этом роде. Но мастер он в определенной степени художник и имеет право на свое видение. Я думаю, как в любом деле решающим будет километраж. Если вам это понравилось делайте, делайте чаще и с каждым разом должно начать получаться лучше и лучше, а я, со своей стороны, постараюсь приехать:-)
Каюсь, в процессе игры были моменты, когда я роптала, но по приезде оказалось, что это подпитывалось скорее мандражом игры и усталостью от мультизадачности роли, нежели объективными причинами. Т.е. причины были, но масштаб поменялся. В сухом остатке, несмотря на то, что, в целом, у меня создалось ощущение, что есть некоторый перевес квестовки над театралкой (возможно, это впечатление создалось конкретно у меня из-за специфики роли), и, повторюсь, мне бы хотелось более аккуратного обращения с первоисточниками, по большому счету, кроме некоторых технических неувязок (в благодарностях Талиан я их упомянула), которые бывают всегда, у меня особо и критики то не осталось. Еще раз спасибо вам! Я буду следить за вашими дальнейшими проектами:-)

П.с. Напоследок совсем личного:-) Жаль, что полноценного поединка воли с Мелькором не станцевалось. Я предложила его вовсе не потому что была уверена в своей победе (я не играю на выигрыш, для меня важен процесс, тем более, что в этом случае я и игроком то не была), но мне казалось, что даже если бы Мелиан проиграла для светлых эта была бы дополнительная легитимация, чтобы с воплями "они убили Кен...Мелиан!" ломануться на финальный вынос, а если бы выиграла, можно было бы сказать, что это ослабило волю Мелькора и теперь его возможно убить, что опять бы давало дополнительный информ. повод для выноса. Мне просто так нравилась сама идея поединков воли, что ну очень хотелось ее воплотить:-) И на этом, пожалуй, и все.

Elveryn
02.05.2016, 16:58
Одно слово - абзацы!!! :)

nata_mur
02.05.2016, 17:28
Угу. Сделала копипаст из "блокнота" и они все схлопнулись. Вроде починила. Так лучше?

Elveryn
02.05.2016, 19:27
Намного! спасибо :)

AndreyKor
02.05.2016, 19:46
Хочу отметить мастерского Кархарота (я не знаю он был один или игроки менялись), но как он выл! Реально наводил ужас на Дориат!

:o я старался и чють не охрип =)

Helen
02.05.2016, 20:00
спасибо Котенок. мне очень приятно прочитать эти слова...

Тинтариль
02.05.2016, 21:14
Эланор, дочь Неллас (Тинтариль), бедная девочка, забившаяся под стол от волка ворвавшегося во дворец. Когда ты заплакала из под стола, меня реально перемкнуло, что под столом маленький ребенок. И она же отважная ученица лекаря сопровождавшая несколько серьёзных миссий. Ты была такой разной и это было очень интересно.
Ой, а мне казалось, что я то и дело выпадаю из образа, и веду себя совсем не так, как подобает девочке (лет 11 на наши деньги). Время от времени я вспоминала: то сунуть любопытный нос во взрослые дела и захотеть приключений, то старательно повизжать от ужаса и подрожать всем телом, то вскочить и подать всем кубки, потому что я тут самая младшая, то спросить разрешения на отлучку - а то забывала об этом, и вела себя как просто один из праздношатающихся дориатцев. С трудом удерживалась от влезания в королевские переговоры.
Захожу это я на кухню на задах локации, чего-то по жизни перехватить. А там подходит к концу беседа шаманки из племени Бора и моей матушки Неллас. Шаманка только что узнала про Валар и расспрашивает подробнее, а Неллас не может ей рассказать. Я была уверена, что это такой отыгрыш, дескать, нам-синдарам не положено глубоко знать эту тему. А значит, мне не по чину влезать со своими знаниями по жизни. Но честно ждала вопроса: "А ну-ка, дочка, расскажи свой урок про Валар".

nata_mur
03.05.2016, 08:48
Ну да, ребенок влезший в обряд Осанве да не с кем нибудь, а с самим Мелькором - это было шедеврально:-) Хорошо, что я помнила, что ты маленькая. Впрочем это не помешало мне отправить тебя в качестве лекаря с Аэгиль и Браном в Тангородрим, я была уверена, что в обиду они тебя не дадут, а эльф даже очень маленький - вполне себе эльф:-)

nata_mur
03.05.2016, 09:06
Бедный, зайчи...тьфу, волчок. Я сейчас колыбельную ребенку нормально спеть не могу, начинаю петь - "придет серенький волчок" и не могу продолжить, смеюсь, вспоминая ночной переполох. Во время смешно не было, а после вполне:-) А вообще мне по роли вполне пристало идти гладить спасать и лечить (сорванное горлышко в том числе, по жизни работа с голосовым аппаратом - моя область), но народ так радостно охотился, а я постоянно занималась чьими-то квестами и на театралку просто не было времени. И главное по канве Мелиан там не предусматривалась особо т.ч. я "душила прекрасные порывы".

Денис.
04.05.2016, 00:27
Плюшки:
1. Короткий и четкий инструктаж перед парадом без напоминания правил. Не растянутый, а только самое главное.
2. Прикиды игроков – вау! Барлог – вау! Троль – вау! Лабиринт Тоул Гаунхорта – вау. Волки и локация Дориата – вау!
3. Иврито говорящие эльфы – абсолютно правильное решение на их участие.
4. Мастерская мебель – на порядок лучше, чем то что было раньше.
5. Решение об отсутствии смерти на игре – абсолютно правильное.
6. Поединок воли – отличная идея, хотя, как мы понимаем, исполнено не было ни кем.
Не плюшки:
1. Оркам уехавшим днём пятницы. Это что было? Чистая победа светлых или жесткая подстава всего полигона? Особенно последнего выноса.
2. Последний вынос – смотрим пункт первый и понимаем, что у мастеров просто не было выбора. Самим игрокам радости это не прибавило.
3. Самый большой минус – местоположение Нарготронда. А давайте вспомним "Крин Большой, Крин Маленький - 2009" и наступим на грабли еще раз! Эльфы Нарготронда просто физически задолбались ходить эти расстояния. Каждый выход планировался заранее, так как реально далеко, а ночью это просто переход Хелькарасе.
4. Тем, кто не приехал – выговор с занесением в личное дело.
5. Расписание игры. Наше мнение, что начало игры в четверг вечером изначально было не верным. Куча народа работало утром. В идеале начинать днём пятницы и заканчивать в субботу, да это убило бы выходную субботу, но не начало игры в классическом опоздании.
6. Экономика. Игровые деньги были классным антуражем. Абсолютно не нужным.
7. Паспорта игровые. Смотри пункт 6, только еще и без антуража.
8. Личные квесты – не сыграл ни один, вообще (кроме квеста с глазами Мелькора, и тот не наш). Писание квенты было по сути просто тратой времени. Мираель не получила артефакт (Перевод 5(пяти Карл!!!!) страниц по букве??? Вы серьезно???), а Динфарад не нашел подарка.

Теперь по самой игре:
Оценка игре – трояк. Игра прошла не так как мы ожидали. Извиняемся если кого обидели по игре своим поведением (особенно Динфарад – он был очень высокомерен по отношению к людям и гномам и жутко не любил орков).

Спасибы:
1. Команде Нарготронда! Поименно не будем всех вспоминать, но вы просто умнички. Играть со всеми было легко и классно не смотря на местами откровенную не игровуху, но в этом и был весь кайф!
2. Феаноринги – вы нас откровенно удивили – мы были истинно рады с вами побегать. Честно ожидали всю игру подставы и переворота.
3. Игротехам – Ладон и Керен. Вы отлично работали и спасли игру локации. Керен – спасибо отдельное от Марьяны за единственный игровой квест.
4. Мастеским монстрам и в особенности Мабу. Сколько же тебя били?? И Волком и Барлогом – ты умница.
5. Погоде – не подставила, хотя ночью спать было весело.
6. Команде Дориата – вы прекрасны!
7. Мастера подняли проект и за это отдельное спасибо, даже если что-то пошло не так.

Пы.Сы. "СОБАЧКА!!!! ХОЧУ СОБАЧКУ!!!"

Вайсберг
04.05.2016, 10:17
:o я старался и чють не охрип =)

Когда я вчас ночи возвращалась одна к себе в Нарготронд от людей Халет, (без уверенности что иду правильно) от этого воя реально чуть не поседела ...думала кайоты местные сожрут одни ухи остануться, благо были металлические: ))

Helen
04.05.2016, 11:15
wink :D Наташа бабочка ты СУПЕР!!! я под столом... а правда. мы в Дориате тоже слышали кайотов.. довольно близко. я всегда путала, кайоты это? или наш волчонок бедненький, измученный?

AndreyKor
04.05.2016, 12:15
Со всей ответственностью заявляют,что возле Дориата койотов не находил,а вот возле Нарготрона,шарились,я сам там опосался ходить

Наташа
06.05.2016, 16:02
А мы как раз посередине были - с одной стороны наш волчик , с другой - хор местных. Воодушевленно так выли.

volya
10.05.2016, 20:04
зашугали мне щеночка, что да, то да. Два дня потом дрых, перенервничал. Теперь, знамо дело, опять на игру хочет.

Денис.
13.05.2016, 09:38
Всего 4 страницы обсуждений = форум умер.

Мастера, мы были бы рады паре строчек от вас.

Наташа
13.05.2016, 16:40
Я думала писать отчет, но, все как-то укладывается в то, что написала в паре строк выше, про детскую локацию тоже написала в обсуждении темы в фб. Но есть один вопрос - зачем Ородред прятал муммака в личных покоях? :)
Если что, это не я придумала - это нам слухи такие передали на игре. Мы долго думали КАК и , главное ПОЧЕМУ.... было много, гм, интересных версий.

Sir Andrew
14.05.2016, 21:47
Поставил четверку. С момента начала участия в движении, пожалуй, впервые я очутился на ролевой игре. Это не комплимент, а констатация факта. На полигоне не было ни интриг, ни заговоров, ни политики. Один лишь отыгрыш, отыгрыш и еще раз отыгрыш. Несмотря на отчаянные попытки, мой персонаж не смог стать исключением – ему пришлось заниматься исключительно собой.

Тайрин работал на темных и имел выход на Самого. За шпионом, как и положено, тянулся шлейф грязных бытовых подвигов. Например, брак на стороне и сдача родителей невесты на мясо оркам. При обсуждении с мастерами я предложил на выбор два образа: надменный денди (средиземского разлива), либо пьяница. Подразумевалось, что первый был бы свободен от душевных мук. Второй топил бы их в бутылке.

Организаторам игры бутылка оказалась ближе. Шатаясь, мой перс таскал ее с собой и грозил ритуальным предметом, как гранатой. Вероятно, я переигрывал, но ролевое действо по определению подразумевает гротеск. Шаржевая черта подчеркивала: у Тайрина серьезные проблемы.

Все проблемы герой решил сам. К исходу первого дня Гортаур выяснил, что у него имеется внедренный в селение Бора шпион. Толи мастерам было скучно, толи черные мессы не позволяли Владыке отвлечься на бренное. На руку был поставлен штамп сатаны – по легенде иероглиф позволял материализовывать Саурона там, где мне будет нужно. Здесь прозвучит первый комплимент: глава темных был величественен и статен. Внешность убеждала. В унисон Станиславскому хотелось вымолвить: верю! Недоставало малого - попыток играть. Со мной беседовал утомленный обыватель. Возможно, запас красноречия и театральность были растрачены ранее, на лиц духовно более близких.

Устами юной помощницы Главный сообщил задание: узнать, кто именно в Боре проводит опыты по продлению жизни. Это произошло ровно в полночь – драматизм в стиле “Вий” компенсировал утрату актуальности. Чуть раньше открылась супруга с ребенком. Дама убеждала Тайрина в том, что он исчез два года назад. В мой квенте значилось: четыре. Первый попавшийся мастер объяснил: все правильно. Тогда шпион попытался купить молчание жены, обещая в обмен закрыть глаза на неверность. Торг увлек всю локацию. Наконец высшая инстанция вынесла вердикт: читать в квенте “два года”.

Неурядицы в семье – частая причина для подвига. Мой герой постоянно бегал к темным. Комплимент номер два: орки были великолепны. Непосредственность, легкость в общении, искрометность шуток. Подобное зло можно получить только из эльфов, причем, изменив в них самую малость. К сожалению, отыгрыш так увлек местную принцессу, что Тайрин не получил задания. Напомню: то было до полуночного явления Гортаура.

Тем временем, люди из Бора заподозрили неладное. Пьяницу начали таскать на допросы и показывать заезжим эльфам. Над темной личностью сгустились темные тучи. Путаницу с “четырьмя годами” отменили, но осадок остался: окружающим явно казалось, что я вру. Находясь на грани провала, агент воззвал к предводительнице орков. Та была не в духе и отправила к местной колдунье. Произнесу фразы во хвалу Химере – ее игра была отменной, образ достоверным. Состоялся самый забавный диалог из всех, в коих мне выпало поучаствовать. Было предложено решение: принести жену в жертву Мелькору. Спасать меня и нападать на Бора (или на Бор?) никто не собирался. Отчаявшись, шпион отправился на сеанс психоанализа в Дориат к королеве эльфов.

С рассветом явилось озарение: злу я не нужен. Оно прекрасно справляется и без разведки. Порыв отчаяния заставил вернуться к оркам, дабы убедиться в том, что это не так. Увы, на меня натравили орчат с кулуарками. Тайрин преисполнился мести – хотелось заманить Саурона в ловушку и сдать светлым. Схема показалась недостаточно изощренной: силу, во всем к тебе безразличную, не следовало баловать вниманием. Так родился план номер два: поспорить на много-много камушков, что в кабаке обитает сам Гортаур и затем туда его вызвать. В глубине души копошилось сомнение: мастера забудут, Владыка Тьмы не придет.

Наступало летнее утро: по сухой траве мой герой шел к эльфам. Он во всем сознался и был очищен от скверны. Так добро в очередной раз победило зло.


P.S. Cчитаю своим долгом поблагодарить за отыгрыш команду Дориата и организаторов из Бора за гостеприимство. У людей был замечательный загон с картонными свинюшками. Пьяный Тайрин читал им проповеди.

P.P.S. В бутылке была вода, еще раз вода и только вода. Хмельной угар отыгрывался.

Sir Andrew
22.05.2016, 01:18
Да, публикую важное дополнение, своеобразный PPPS (три раза постскриптум): хвала кабаку! Впервые за многие годы там было вкусно. Не доза калорий, а настоящая еда. Пищу не принимали от безысходности и истощения (как рыбий жир в индустриальном детстве), а ели. Действительно, спасибо.

Elenna
24.05.2016, 16:47
Спасибо. За игру. Как пьяница ты был великолепен . Правда для меня спалился именно на том, что забывал просыхать :-)
А что касается Тьмы в том то и обида, что на игре ей на дают выиграть- от туда и пессимизм- играть против логики . Зачем шпион когда всё равно к утру сдадут позиции?

Наташа
30.05.2016, 00:13
Андрей, ты был великолепен, с тобой было очень интересно играть! А насчет недоверия - я просто всех, кто появился вдруг в племени, подозревала и просила отслеживать. Времена суровые, военные... Мало ли что)))).