Длинный, ты меня прости, но до лептопа твоей любимой игрушке, как было сказано выше - как до китая при всех её свистелках и перделках. К лептопу любые такие свистелки и перделки можно присобачить через USB, за исключением сенсорного экрана - который теперь и на лаптях встречается.
Что же касается конкретно приведённых мною плюсов:
  • компактность - практически все нетбуки 10 инч и менее ненамного больше, чем твоя цацка + клава к ней (учитывая наличие у нетбуков встроенной клавы, что удобней - оправдано. Насчёт твоей экранной клавы повторюсь - нет физической обратной связи, что не удобно; занимает часть экрана; нет возможности изменить угол между клавой и текстом. Аж три минуса в одной клаве)
  • низкий вес - LG X110 (мой) = 1.19 кг; X300 = 0.97 кг, Asus Eee PC 4G (мой) = 0.92 кг. Вес iPad + клава = 0.68 + (не нашёл, но вряд ли меньше двухсот грамм) = то же самое, что нетбуки
  • большой запас батареи - Acer Aspire One 532 берётся проработать 12 часов (вообще выйгрыш в батарее у iPad достигается в основном за счёт проигрыша в мощности блока проц+память)
  • сенсорный экран - Asus EEE T91, Lenovo IdeaPad S10-3t, HP Mini 5102... Правда, не поспоришь, что iPad обладает наиболее качественным тачскрином, да ещё и мультитач. Но это объясняется лишь его новизной - естественно, что более новое устройство совершенней более старых
  • акселерометр - линейка Sony VAIO P, Seethru Colorful S101 NewYork. Гугль в помощь
  • WIFI N - я думаю, очевидно, что тысячи их
  • отсутствие вирусов - все лептопы от того же Ябблока, или юзать нормальный антивирь, или юзать линух, или даже юзать MacOS на неябблочном лапте
GPS, магнитный сенсор, датчик движения, 3G-модем - можно найти (или сделать самому, если охота) для USB. Впрочем, в некоторых лаптях тот же 3G модем встроенный есть. А вебки, кстати, в твоей цацке нет, тогда как практически во всех нетбуках - есть