Сдается мне, товарищи, что вы зря страдаете.
И позволю себе высказать несогласие со сказанным ранее.
С точки зрения игры требуемый минимум это вовсе не прочтение всех книг всеми поголовно.
Надо чтобы каждый игрок знал о мире (а не о книге) все, что ему надо чтобы достоверно и качественно играть свою роль.
Иногда для этого надо по 3 раза перечитать все книги, заучить наизусть экономические и магические правила и еще 23 вещи. Ключевые роли обычно без этого обойтись не могут ( хотя иногда пробуют :-( ). А иногда достаточно ознакомится в общих чертах с одной из книг и получить инструктаж от капитана команды насчет обстановки и деталей игрового мира на игре.

Я согласен, что чем лучше народ знает мир, тем лучше. Но проблема не в том что воин Вася читал только 2 книги из 6-и. Проблема - это когда капитан команды или военачальник по игре не знает политической обстановки, норм поведения для его команды/народа и не собирает перед игрой команду чтобы подробно втолковать им (вне зависимости от их знакомства с миром) - кто именно они на игре, в чем их задача и какие для них действуют нормы поведения.
Это называется ответственность. Если я вывожу команду - команда будет играть как надо, даже если книгу читал только я. Потому что прочитать за них книгу (или 3 или 6)я не могу, а убедится что они знают все, что должны, и знают как себя вести и как не вести - могу.

А проверять кто знает всех чародеев богибших за Родину на Соденском холме стоит максимум у 10 ролей на всей игре.