Данный текст представляет собой стихотворение Некрасова, адаптированное для инопланетян - почти все слова в нем изменены на их определения:
В неопределенный момент времени, В сильно охлажденное время года, Я покинул хаотичное скопление деревьев; Тепло абсолютно отсутствовало. Мои органы зрения установили, Что по направлению к скальной возвышенности, Перемещается с небольшой скоростью, Четвероногое животное с колесной тарой, Груженной отрезками деревьев. И, осуществляя движение в состоянии покоя, Четвероногое ведет под уздцы Отдельная человеческая еденица. В увеличеннных чехлах, А сама по размеру идентична роговому покрытию пальца."Привет тебе, большой человек!" - "Продолжай двигаться мимо!" -"Мои органы зрения видят угрозу в твоем существе! Где место дислокации мертвой древесины?" -"Из центра хаотичного скопления деревьев, Очевидно, родитель мужского пола Отделяет их от корней острым предметом, А я транспортирую!"(невооруженным ухом можно было уловить звук, идентичный острому предмету, с помощью которого обычно отсоединяют деревья от корней). "А какова у родителя мужского пола Величина социальной ячейки общества?"-"Ячейка большая, да только две еденицы Особей мужского пола: Родитель мой и я..."-"Полная ясность!
А имя твое?"-"Влас". "А количество прожитых лет?"-"Биологически я молод...
Продолжай движение, "Ты, лишенная признаков жизни!"- Подала громкий голос человеческая еденица, И осуществив рывок за уздцы, Увеличила общую скорость...