Блин, да что вы прицепились к этой фразе? Я уже говорил, вы за деревьями леса не видите! При чем тут автор, есго стиль изложения, или его личность?! Да пусть он будет трижды козлом! Смысл в том что человеку надоело ожидать что каждый встречный захочет его облапошить! Человеку хочется доверять людям! А вы прицепились к отдельным фразам.

А как определить честного человека? Очень просто. Это как в сексе - иногда каждый партнер ищет свое удовольствие, и тогда получается неплохо, хорошо обоим. А можно сделать так, чтобы каждый партнер прежде всего захотел доставить удовольствие другому, и тогда получается великолепно.

Если при взаимодействии с другим человеком ты ВСЕГДА прежде всего думаешь о своей выгоде, даже понимая что это приведет к ущербу того другого, то ты негодяй. А если единственное возможное для тебя взаимодействие основывается на взаимной выгоде, или даже выгоде другого в ущерб себе, то ты кристально честный человек.

С такими определениями кристально честных на свете не бывает, а вот абсолютные негодяи очень даже могут быть. Введем понятие относительно честного человека - это человек, который по мере сил старается соответствовать критериям кристально честного.

Так вот я надеюсь что я относительно честный человек, и стараясь быть таковым мне неприятно встречать абсолютных, или частичных негодяев, потому встреча с ними сильно подрывает мою мотивацию быть честным, то есть ломает мои идеалы. А это неприятно.