Для затравки, начало вашей, Зиг, истории с Гольбергом.

Письмо Искре от сестры (прислать к вечеру первого дня)

Моя дорогая!
Мы были рады услышать что ты спаслась. Как жаль что не ты передала нам эту весточку, думаю ты слишком занята, но нашей радости это нисколько не умаляет. Ты еще напишешь, знаю, а пока я расскажу тебе о нас:
Дом опустел, везде обычное уныние, везде весна, а у нас осень. Это видимо наша судьба - доживать и затухать в этой затянувшейся осени, в ожидании зимы и хлада. Знаешь, с тех пор как ты исчезла, я только и жду Последнего Дня. Он очистит нас. Он избавит нас от осени.
Твои друзья не унывают, как всегда. Как по мне - не очень то они умны. Сейчас они носятся с предсказанием Иллетлиен. Ищут, примеряют коротенький и туманный текст ко всем сиедхе женского пола, чье происхождение туманно - ведь насколько известно кровь Лиориель давно покинула мир. Собрали уже целый букет искусственных Белых Цветов... Я никогда не верила в пророчества, их всегда толкуют как удобно, а значит нет в них смысла. Но возможно, тебя оно развлечет так что вот - новая святыня молодежи Синих Гор, наслаждайся:

"Предсказание Иллетлиен, слепой девы Синих Гор

Зеленый росток на руинах Лок Муинна, огонь сердца, пламя в потухших глазах. Вижу! Эти дни, последние дни печали! Белые ладьи в море. Чайка. Надежда. Древняя кровь Лиориэль, дерзость и победа. Блуд и вино родили белый цветок. Найдите! Увенчайте короной и цветами! Верьте! Кровь плачет и стенает. Душа оскорблена дхойне. Тело измучено ранами и невзгодами. Белый цветок! Белый цветок! Спасите и склонитесь!"

И пиши!, пиши нам! Отец совсем сдал, мы волнуемся и тоскуем
твоя любящая сестра,
Сеанн