А теперь, по поводу "бегания игроков к мастерам за подсказками". Мы бы этого не делали, будь у нас чем заняться и пофиг на квесты, это не главное.
Мне кажется, что мастера несколько не проработали поступление информации к игрокам. Кто-то из игроков что-то где-то забыл сказать, какая-то фишка не сыграла и опаньки, это уже тормозит игру целому пласту игроков завязанных на этой теме. Местами, мы просто стояли и думали, а что бы нам поделать дальше? Ну, кибуц мы навестили, в чайной посидели, по поводу потеряных документов, со всеми арабами переговорили и поняли, что нам они пока ничего не скажут, а дальше то что? А дальше нам становится скучно и хочется спать Это мастерам, которые знают всю общую картину игры, видны все зацепи и способы действовать дальше, нам же, игрокам, нужна минимальная инфа, у кого "может быть что-то нужное" и "кто может помочь"? Если я знаю, например, что документы по готовящемуся арабскому восстанию, могут быть полезны практически всему полигону, я не могу бегать, хватать всех за грудки и спрашивать не они ли их украли? (напоминаю, что арабы у которых они были - молчали). Нужно чтоб инфа исходила из разных мест, как говорится "на всякий случай". Если один человек мне что-то не скажет, то я смогу услышать это от другого. В ролевых играх, это очень важно. Сколько раз мы сталкивались с ситуациями, когда кто-то забыл что-то сказать и из за этого провисала вся ветка. Информацию нужно дублировать.
Кроме того, не всегда "логика" мастера, совпадает с "логикой" игрока. Я часто от вас слышал - "но это же элементарно, почему ты не подал запрос на ... , или почему не поступил так-то?" А собственно для меня, это не было особо логичным, видимо я смотрел на ситуацию несколько иначе. Еще раз замечу, вы видите цельную картину, а нам же, местами, было очень сложно всё связать воедино и не раз это вводило нас в ступор.
Короче, было пару провисов и только из-за этого я поставил четверку. В целом, игра мне очень понравилась, было весьма атмосферно и интересно. Спасибо мастерам, они молодцы. Особенно хочу отметить Машку, которая мастерила в первый раз и справилась с задачей намного лучше многих бывалых мастеров!