раз уж никто не хочет поболтать брошу-ка я камень первым. глядишь пойдут круги...

итак, возьмем для примера две картины.

в одной, посредством неординарной, на грани гениальности, операторской работы и сложных аллегорий раскрывается религиозно-ориентированный психоз автора картины.
психоз говорит о том что женщина есть зло и она способна на жуткие вещи, вплоть до убийства собственного ребенка и попытки убийства мужа. впрочем муж не остается в долгу.
фильм безусловно снят очень красиво. хороший саундтрек.
этот фильм признается глубоким получает приз в Каннах и не только, а режиссер почивает на лаврах гения современности и мастера интеллектуального кино.

в другой, незамысловатый сюжет. фантастика. отец и сын попадают в виртуальный мир. миром управляет цифровая копия отца. сам отец обладает информацией необходимой для выхода из виртуального мира в реальный и за этой информацией охотится его копия. чтобы дать сыну вернуться в реальный отец жертвует собой. фильм оформлен как захватывающий боевик с применением новейших технологий.
вместе с развитием сюжета ненавязчиво говорится о совершенстве, о поиске совершенства, о том что же есть совершенство. мелькают намеки и на другие темы, проблема ИДЕИ оставленной своим создателем, преемственности поколений, вечные темы: отцы и дети, самопожертвование, ценности мира окружающего нас...
тем не менее фильм в силу обертки боевика объявляется пустым и бездумным.

теперь, еще раз, я задам вопрос: что такое "глубокое философское содержание" в фильме, какая тема "достойна" быть "глубокой", а какая "высосана из пальца"?

ПС. чтобы отмести обвинения в пристрастности. ОБА фильма мне очень понравились.