Юджин мне пожалую стоило-бы развернуть вопрос. Понятно что айрсофт используется на играх где сетинг мира подразумевает что используется огнестрельное оружие. Но айрсофт ведь совсем не единственная возможность симулировать огнестрельное оружие для альтернативного примера можеш почитать форум игры про Чикаго.

Давай посмотрим на достоинства айрсофта. Я вижу два таких:

Можно найти образец почти любого широко используемого реального оружия 20 века.
Позволяет вести боевые действия приблеженые к реальным настолько насколько можно не используя реальное оружие.

Из недостатков:

Он делает игру немного более опасной для всех кто приезжает на полигон.
Его "реалистичные" технические характеристики плохо соотносяться с ролевой игрой которая построена на массе необходимых условностей.


Теперь вопрос какое из этих 2 преимуществ делает его настолько привлекательным для ролевых игр что его недостатки уходят на второй план ?

Если для мастера главное это его тактические возможности то это подразумевает что настоящие аирсофтные бои это одна из главных фичь игры , мне кажется в таком случае мы говорим уже не о ролевой игре с элементами айрсофта а о айрсофтвской игре с элементами ролевки, у нас такие игры были к примеру наш Терминатор или тимберовский Сталкер.

Если для мастера главное это его внешний вид то встает вопрос, какая доля игры посещена боевке ? и как эта боевка вписывается в общий план игры. То что на игре есть айрсофт оружие совсем не подразумевает что оно должно стрелять по людям.