+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10, из 71.

Тема: Этикет-ка!

Hybrid View

  1. #1
    Casanova J
    Guest

    По умолчанию

    Ребята, вот такие вопросы:
    1) Коль скоро все мастера цехов по идее знают друг друга, допустимы ли между ними обращения "любезный(-нейший), милейший, дражайший, почтенный(-нейший)"? Мне это кажется вполне приемлемым. Разумеется, я имею в виду тех, кто в хороших отношениях между собой.
    2) Как правильнее, "сеньор + Имя", или "сеньор + Фамилия"? Я так понимаю, что второе - более официальное. То есть, если обращаешься официально, или к человеку, симпатии к которому не испытываешь, то говоришь "сеньор + Фамилия", а если к приятелю своего ранга, то скорее "милейший + Имя".

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Casanova J
    Ребята, вот такие вопросы:
    1) Коль скоро все мастера цехов по идее знают друг друга, допустимы ли между ними обращения "любезный(-нейший), милейший, дражайший, почтенный(-нейший)"? Мне это кажется вполне приемлемым. Разумеется, я имею в виду тех, кто в хороших отношениях между собой.
    2) Как правильнее, "сеньор + Имя", или "сеньор + Фамилия"? Я так понимаю, что второе - более официальное. То есть, если обращаешься официально, или к человеку, симпатии к которому не испытываешь, то говоришь "сеньор + Фамилия", а если к приятелю своего ранга, то скорее "милейший + Имя".
    (1) Вообще-то "милейший" и "любезный" - это скорее обращение к половому в русском трактире Вот "почтеннейший синьор" - это вполне. Или "мессир" - "Мессир Джованни хочет нам сказать, что...".

    (2) Казанова, сИньор. Мы же в Италии!

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts