События 19-20 апреля, станция Калифорния Стар, с точки зрения капитана корабля "Щелкунчик", Бутча Кассиди (настоящее имя Дэвин Мэйкрай).

постараюсь как можно короче, людям ещё читать новости.
мы прибыли на кс 18ого апреля, с экипажем в 4 человека (капитан я, пилит Брюс Стивенсон, техник Артур Маккой ака Фрэнк Кэнтон и бисзнесмен Кристоф Кинг), а так же с 2мя пассажирами- Джошом Блэком и Джоном Коннором.
на следующий же день, 19ого апреля, утром, в то время как мы похмелялись после заключённой сделки с клиентом (он улетел раньше и к событиям не имеет отношения), наш пилот был страшно убит. пузо разорвано, кишки разбросаны... не айс, короче. началось расследование, но сразу же было видно, что шерифу насрать. ему дай только бухнуть и пораспиздяйничать. он, конечно, чувак хороший, но следователь из него как из меня жена на Арго.
может показаться бесчеловечно и жестоко, но меня смерть Брюса как человека не слишком огорчила. он был не хорошим человеком. мы наняли его 2.5 месяца назад, и только от безысходности. нам срочно нужен был пилот. Брюс всегда был в долгах, не смотря на то, что долю он получал равную. всё время творил херню по пьяни, рискуя подставить и наши с ребятами жопы под альянсовский ремень. так что никто ни Кристоф, ни Брюс, ни я не огорчились, что нас лишили Брюса. мы ОЧЕНЬ огорчились, что нас лишили ПИЛОТА. это было на грани катастрофы.
дело вот в чем.
мы трое знакомы уже 7 лет. я знаком с Артуром (Фрэнком) даже немного больше, он был моим солдатом на войне, но альянс нас вздрючил, и солдатами мы быть перестали. стали зарабатывать перевозками на бывшей торговой яхте Кристофа. его отношение к дому Торрес тоже помогло. и всё было вроде ок первое время, но мы потихоньку начали понимать, что мир, в котором мы оказались, стал совсем не тем, что обещал Альянс. мы, как впрочем, и большинство вас, жили в дерьме. КЭР и 20 планет получали всё, ничего не отдавая переферии. люди стали рабами, страдали просто так, чтоб богачи на 20ти планетах набивали пузо и карманы.
как мы вышли на подполье- не важно. важно то, что вот уже полтора года мы летаем по всей вселенной, собирая имена и координаты людей, которые хотят бороться за лучшее будующее. это не только бойцы. это и технари, и домохозяйки, и доктора и вообще кто угодно. главное что когда нибудь, если от них потребуется помощь- они придут. и будут готовы погибнуть для того, чтоб их и ваши дети жили в более свободном и лучшем мире.
так вот, вернёмся к катастрофе с пилотом. 20ого апреля, то есть назавтра от убийства Брюса, нам нужно вылететь. задача- передать капсулу сименами и координатами рекрутеров товарищам в координатах 920 -60. это обязательно. и что прикажете делать без пилота?
так что мы решили разделиться и поискать замену. преданость идее нас сейчас мало волновала. пилот получит свои деньги- и хрен с ним. без вопросов.
обстоятельства изменились, когда Фрэнк случайно выкупил у одного из технарей станции случайно перехваченую передачу. в ней говорилось примерно следующее:
"они клюнули. прибудут во время в 920 -60, действуем как договорились. ковальски"
это изменило всё. во первых, капитан Ковальски, под которым я воевал с Альянсом, похоже предатель. кроме того, на кс оказался Гор Ковальский. он был не слишком похож на капитана, но я видел его 7 лет назад. люди меняются, маскеруются. особенно предатели.
я был в ахуе, если честно. я готов был жизнь отдать за капитана Ковальски. был готов штурмовать Лагерь 22, если бы знал, что он там. а он, оказывается грёбаный предатель. было ужасно печально.
но не развешивать же сопли. он захотел подставу- будет ему подстава. мы начали готовить атаку.
покам мы с Кристофом искали пилотов, Фрэнк носился с идеей найти разработки нанитов. это старые разработки его семьи, и он не терял надежду их найти. нанитов он так и не нашёл, но нашел доктора Айлин Таггерт, у которой оказался интересный компромат на КЭР. оказывается те, запрещая евгенику и борясь за чистоту генов, сами превратили Арго в полигон дла генетических эксперементов. и у Айлин были документы и доказательства. план созрел сразу. он был прост- мы стираем имена наших рекрутов из капсулы, записываем на нее все доказательства Айлин, подписываем их Ковальски и подкидываем на тот кораблик, который должен эту капсулу забрать. сможем кого то взять живым- хорошо. а нет- так нет.
план был норм, но пилота всё так же не было. ничего значительного больше 19ого не произошло. было грустно из за предательства Ковальского.
20ого было уже интересней. на утро, когда я и Кристоф расслаблялись в кают-компании, в шлюз влетел Фрэнк. дело в том, что одно из мест куда заносила меня служба, было спецподразделение "стрела". неофициальным знаком которого была... да, стрела. мы носили ее на плече, не боясь. всё равно никто, кросе служивших там, не понял бы что это за хрень. так вот, Фрэнк потащил меня к выходу и тыкнул пальцем. я не понял в чем дело. ну идёт себе чувак, вроде капитан одного из кораблей. я видел его вчера, показался смутно знакомым. и тут, увидев, что это капитанчик облачился в курточку, я наконец понял, откуда я его знаю. на плече куртки красовалась такая же серебряная стрела, как и у меня.
пара рюмок "за прошлое" и тёплый честный разговор с капитаном Геннадием Полосковым решили сразу много проблем. наша запланированая отстыковка была в 22 00, самая последняя. пелота мы могли одолжить у Геннадия. кроме того, нам понадобятся стволы. "пегас" и эту проблему решил- если Геннадий будет навигатором, то я могу быть коммандиром миссии не отвлекаясь. мы тоже без вопросов обещали помочь пегасу. они должны были лететь в 14 30 и полёт обещал быть опасным, так что лишние стволы им были нужны. на том и порешили.

полёт не "пегасе" 20ого апреля был вообще хохмой.
начнем с того, что на пегасе кроме 3х членов экипажа собралось ещё человек 10. Фрэнку нужно было быстренько сныкаться, так как как раз тогда начали сканировать на импланты. мы не могли отдать друга на растерзание. поэтому мы тихонько сныкались в одной из кают. и тут пришел шериф с помощниками, и начал выгонять всех левых. мы стояли у стенки, с пистолетами и ножами на готове. в рубке начался спор за медиков. в конце концов оставили чету Уайт, остальные вроде бы, типа" повыходили. потом пришёл, судя по голосу, Джон Коннор и ещё раз спросил капитана все ли вышли. капитан сказал "да". Коннор вышел, шлюз задраили и тут началось самое интересное зрелище- из кают и нычек начали вылазить люди. нас 3, слепая девушка с сопровождающим (имена не запомнил) и наша, как оказалось, вакцина. то есть 6 "лишних".
во время полёта было всякое. я вызвался сходить в космос, чего не делал со времен "стрелы". потом в космос сходил за посылкой сопровождающий слепой девушки. потом у нас сломалась гироскопическая система и нас вертело пол часа. в это время сопровождающий открыл свою посылку, которая оказалась взведённой часовой бомбой с таймером на пол часа. поскольку сапёров у нас не было, мы решили выкинуть ее в космос подальше. но для этого нужно было поченить двигатель. короче говоря, мы тупили, бомба тикала, а корабль крутило. в конце концов, неполадку починили, но опоздали- бомба взорвалась, Фрэнка тяжело ранило, Чери ранило легко, и мы обеспечили работу Уайтам. тогда я понял, что и нам на вылазку не помешает врач.

вернувшись, мы хотели было втихаря, поодиночке выходить из корабля и тд, но к счастью шериф (а с ним и вся станция) были заняты шерифским медведем. мы все спокойно вышли под шумок, отнесли и полечили Фрэнка. так же я договорился в Уайтом, что если будет проверка на имплант, то у Фрэнка его нет. за плату, конечно.

ещё одним происшествием дня явилась питая доза шифта Кристофа. я знал, что он подсел, и я его не виню. у каждого свои методы спасаться от призраков прошлого. но после пятой дозы мне пришлось тащить его в медбокс, а обьясняться что да как в мои планы не входило. поэтому я предупредил Кристофа, и как только он нюхнул пятую дозу, я всадил ему пулю в живот из его же пистолета. принеся в медпункт я слил этот бред о игре с оружием докторам. на миг пронеслось в голове, что Уайту можно и правде рассказать, но тот явился шериф и помошницей, и я понял, что деза была кстати. все поверили, и Кристоф был свободен через 10 минут с обещанием больше с оружием не играть.

итак, до вылета мы были заняты рекрутированием добровольцев и поиском команды на вылет. на базе оказалость достаточно недовольных, хоть и не все согласились записаться. но нас никто не сдал, а это уже говорит могое об этих людях. во время беды и опасности они всё равно остались людьми.
к вылету у нас собралась хорошая команда. вспомнив, что Сандра, пилот с "пегаса", немного не стабильна, мы решили взять ещё одного пилота. единственный, кто мог полететь с нами, оказался Джош Блэк. не лучший вариант, но выбирать не приходилось. ещё с нами вылетели Патрик Финнеган, техник со станции и Ларс фон-Штернберг, техник с корабля Шань. врачем должна была полететь Айлин Таггерт, но она не явилась к старту, и мы не нашли её. полёт откладывать мы не могли, ещё и шериф заявился с идеей слетать на корабль Альянса и "поговорить". от него мы отмазались, но лететь нужно было срочно. так что мы отстыковались, но отсутствие доктора было моим серьезным проколом. кто то мог не вернуться.

мы нормально долетели, пристыковались. в таких случаях мы часто не имеем понятия какой корабль будет нас ждать. в этом случае это был корабль-спутник разведки альянса. наверное мы могли переиграть, если бы было время. посидели бы, обсудили новый план в кают-компании, покурили бы кальян. но как только открылся шлюз, время думать вышло. я принял решение, и если кто то когда нибудь будет судить- это лишь моя вина. я шел первый и отдавал приказы. я приказал идти на штурм, и ребята выполнили. каким то чудом никто из нас не пострадал. фактор неожиданости сыграл нам на руку.
на спутнике находилось 4 солдата разведки. погибли все. мы бастро всех обыскали и нашли флэшку с пометкой "ВАЖНО". компы на спутнике были запаролены кодами альянса, а значит вся наша затея слить в сеть инфу накрылась медным тазом. разочарованию не было предела. это означало, что нужно возвращаться ни ч чем, искать хакера, продолжать ныкаться... а время поджимало. мы вернулись на "Щелкунчик" и отстыковались. я дал приказ Геннадию вести корабль назад, а сам вставил в терминал флэшку. глаза всех, кроме разве что Сандры (которая пилотировала), приковались к экрану. а там было что прочитать. во первых, никакой чумы на мистике не было. КЭР и ее соучасники пытались уничтожить корабль и сведетелей, которые везли вакцину от чумы. все свещенные столпы КЭР могли рухнуть, и они очень старались это предотвратить, ценой наших и ваших жизней.
кроме того, поступил приказ коммандывания на немедленное уничтожение кс. им никто так и не передал сведетеля.
и последнее, досье на Ковальского. он перевербовался и сдал всю нашу роту на Сирионе. просто сдал. все наши с Фрэнком друзья погибли там зря.
ещё на флэшке были все списки которые мы собирали в течении последних лет. все эти люди, которые доверились нам, которые готовы были пожертвовать собой для других, были слиты Ковальским Альянсу.
трудно описать то, что я чувствовал, когда читал те документы. этакая смесь горя, грусти и ненависти. осознание того, что тебя предал твой друг, твой товарищь, за которого ты был готов пройти 7 кругов ада, если они есть. и он предал всех твоих близких. это неописуемо.

а ешё ко всему этому примешалось чувство безисходности. что с этой инфой делать? везти на станцию? так альянс уничтожит её через несколько часов. и мы НИЧЕГО не можем сделать.

и тут мы получили на терминал сообщение, которое поменяло всё. это был Мистер Вселенная. я даже не буду задумываться над тем, как он нас нашёл. он отличный чувак. и мы слили всю инфу ему. весь компромат на КЭР, на то, что альянс собирается сделать с кс и тд. и про Ковальского слили. всё это должно было попасть во все новостные ресурсы на утро (к сожалению, когда мы сливали это, мы были уверены, что у нас есть 15 часов). кроме того, он всрыл по нашей просьбе все списки наших рекрутов, и обещал защитить оставшихся в живых.
когда мы договорили и продолжили путь, на меня снизошла нирвана. наконец то мы всё сделали. эти пару дней неопределённости и страха того, что спалят нас, Фрэнков имлант, наркоту Кристофа-просто вымотали меня. и наконец то мы всё сделали. я смог наконец выдохнуть.

когда мы прилетели, генерал чтототам обьявил, что у нас осталось 2 часа сдать им человека. стало ясно, что тянуть нельзя. вполне возможно, что некоторые уже знали о подставе на Мистике, но всё это должны были узнать все, находящиеся на кс. они должны были знать, что для их провительства, за которые многие подставляли и рвали свои задницы, забило на них. они никто. всё решает только деньги и власть.

Фрэнк так же узнал, что теперь все корабли могут вылететь. мы тут же обошли капитанов всех кораблей, кого смогли найти (Торресов, Пегас, честный роджер) и настоятельно посоватовали набиться полностью и улетать. сами мы планировали сделать то же самое, взяв пилотом Джейн Старк. когда все отправились (шаттла и корабля свинотрахов уже не было), мы поняли, что харэ дон кихотствовать, и пора валить. мы сделали все, что могли. и тогда я увидел госпожу Джейн Старк в иллюминаторе на борту уже отстыковавшегося Пегаса. тогда я понял, что это всё. мы отсюда уже никода не улетим.

когда вылетели ракеты, я был спокоен. конечно, не хотелось умерать. именно сейчас, когда мир может стать чуть лучше. но я знал, что мы сделали всё возможное. завтра мир узнает правду обо всём. пусть нас запомнят не контрабандистами, нариками и приступниками, а хоть какими то героями. может это искупит наши ошибки и те жизни, которые мы не успели спасти.

мне было не страшно.