Начну, пожалуй, с описания приключения Хирдина. Итак, напомню, что заданием Хирдина и Диргина было подсунуть статуэтку пантеры с наложеным на нее заклятием Джарлаксу, после чего убить его.
В то время, как все эти выскочки из благородных домов развесив уши слушали бред Джарлакса, Хирдин осматривал внешние пещеры, а Диргин прямиком направился в развалины академии. Добыча была неплоха - несколько горстей монет, пара драгоценных камней, 3 кольца, пара бостановительных бутылочек, и несколько свитков, в том числе и страница дневника какого-то из этих заучек магов, где описывалось как открывать порталы.
План операции был прост - соблазнить остатки благородных домов напасть на Джарлакса. Его сердце вплоне могло стать подходящей жертвой Ллос, а амулеты, которыми он мог быть обвешан могли стать ценным призом в глазах матронн. Кроме того просто сама возможность убить этого мужчину-выскочку была соблазнительной, как мне казалось. Шансы на то что один из домов наложит руку на статуэтку был велик, а соблазн и получить от Джарлакса награду, и напасть на него потом, вполне мог заставить жриц разрешить мне наложить на статуэтку заклинание. Опять таки, в домах были маги, которые по приказанию матрон могли сделать не потребовав дополнительной платы. А пока, между аудиенциями у матрон я начал сколачивать первоначальный капитал. Что меня удивило, так это доверчивость мензоберранзанских дроу. В Чед-Насаде у меня такие номера не пршли бы - ведь свою проффесию я ни от кого не скрывал! Тем не менее, в течении нескольких часов дроу не боялись повернуться ко мне спиной. За что и поплатились большим количеством денег, магических свитков и амулетов. Я ведь весьма удачливый вор.
Из одного из карманов я вытащил прелюбопытнейший документ. Это было письмо рассказывающее о том, что один один из офицеров Берган-Дерт переоделся в цвета Дель-Армго и выдает себя за ее воина. Это была ниточка. Даже не ниточка, а канат. Ведь я слышал слухи, по которым в пропаже статуэтки замешан некто из оффицеров Беган-Дерта! Остальное было делом техники. Наняв для охраны сына Тальварина, торговца рабами, мы с Диргиным заманили этого оффицера, Киллиана, в темный угол, где оглушили, связали и начали пытать. Пытки, конечно, были нам приятны сами по себе, но этот мерзавец отказывался говорить, утверждая что статуэтку у него выкрал неизвестно кто. Мы, конечно ему ни на секунду не поверили, и продолжали пытать все изощреннее, и изощреннее. К сожалению в кокой-то момент негодяю удалось схвитить кинжал, и несмотря на связанные руки перерезать себе глотку. Пришлось обращаться за помощью к Рейлистре Келдрин. Она оживила труп и продолжила допрос. А уж когда за пытку берется жрица Ллос, ни один мужчина дроу не сможет устоять перед ней!
И тут наши планы спутал сам Джарлакс. Появившись из ниоткуда он заключил Рейлистру в какой-то магичский кристал, и исчез вместе с ними. "Мужчина, могущий заключить жрицу в кристал!!! Мне даже будет немного жаль убивать его.", подумал я.
Но делать нечего, надо продолжать пытки самим. Крики истязаемого привлекли в наш укромный закуток Моулафейна, мага из организации Ксалит. Индиферентно послушав жалобы истязаемого он заявил что ему нужен вор для вскрытия только что найденного сундука и отвел меня на другой конец пещеры - к развалинам Академии. Уже сам факт того что он вдруг решил меня нанять мне показался подозрительным, а когда Моулафейн начал бродить по развалинам якобы в поисках сундука, в руках скрытых плащом у меня уже было оружие. Предчувствие не обмануло меня - я атаковал как только маг начал выкрикивать магическую формулу. Однако его ждало горькое разачарование - стрела, которую он в меня пустил только слегка ранила меня, ведь мои магические кольцо и браслет добавляли мне и здоровья и выносливости. Зато вещи которые я нашел на его быстро остывающем теле - мммм!!! Это были и магические амулеты, и многочисленные свитки, и деньги, и бутылочки востановления, а главное - статуэтка пантеры!!! Я уже упоминал, что я весьма удачливый вор?
"Вот это мне повезло!" - понял я. А еще я понял что Диргин мне больше не нужен. Вернувшись в пещеру где Диргин продолжал мучать нашего пленника я прикончил того одним ударом меча (Диргин сказал что ему как раз удалось пленника заставить говорить. Ну что-ж, я конечно несколько поторопился, но меня можно понять). Протянув Диргину что-то из пачки свитков, которые я добыл у мага я заставил его склониться к факелу и повернуться ко мне спиной. В последний раз в жизни. Он был мне самым близким другом, поэтому он умер быстро.
Дело оставалось за малым - подсунуть статуэтку Джарлаксу и убить его. Естественно, не своими руками. Для этой цели я выбрал дом Ээндар - матрона дома уже делала мне предложение присоединиться к нему. Не она одна, но это предложение я выслушал наиболее внимательно. Во первых, быть клоуном Ллос я не хотел, так что дом Келдрин отпадал. Во вторых стервы из Синдосана могли мне предложить только стилет под ребра. С Ониксором я как-то не сталкивался, и не знал, чего можно от них ожидать, а вот присоединиться к дому в родном Чед-Нассаде, где может будет возможность совмещать привилегии члена дома с связями в различных городских "элитных" районах, была весьма заманчивой. Кроме того, Ульвиззе наверняка понадобятся преданные дроу, и даже неблагородный мужчина может надеятся на усыновление. "Деньги у меня уже есть, и много. Если я еще и стану благородным, то это задание станет моим звездным часом" - подумал я.
Итак, я передал матроне статуэтку и маг дома накастовал на нее заклятие разрушения сапог Джарлакса. Я даже отдал почти все свои магические свитки, в том числе и внеуровневые - все, чтобы дом смог противостоять моему "клиенту". Однако в самый ответственный момент матроны вдруг решили, что атаковать Джарлакса им невыгодно, и что покинуть пещеры на 10 минут раньше для них важнее благосклонности Ллос. Воистину, глупость женщины дроу уступает только ее коварству!
Что-же мне делать? Уходить со всеми в открываемый жрицами портал, или все-таки в оставшиеся минуты постараться убить Джарлакса и получить честно заслуженую награду? Жаднось победила и я спешно начал искать исполнитея - денег у меня было много, а вот жизнь только одна. И вот тут удача от меня отвернулась - ни одного известного мне ассасина поблизости! Пришлось обратился с предложением к первому папавшемуся громиле. И что вы думаете, громила, оказавшийся в последствии соратником Джарлакса вежливо отказался, и зарубил меня, как только я отвернулся. Вот она, удача-изменщица. Что-ж, я долго был удачливым вором.

Что еще запомнилось? Запомнилась воительница, которой надоело жить. Она обещала не слишком сопротивляться, когда я буду ее убивать. По слухам, у нее был набор отмычек, а кроме того в удовольствии убить женщину я не мог себе отказать. Я взрезал ей брюшную полость и вырвал еще бьющееся сердце.
Запомнился мелкий воришка Зорлин - мой конкурент. В какой-то момент он нашел набор отмычек, и мог вскрывать более сложные замки, чем я. Я был в панике, ведь это означало что за взломом каждого нового сундука будут обращаться к нему, а не ко мне. Но я быстро учился, и в конце концов обошел его в мастерстве. Ах, какое удовольствие было вскрывать замок сложнейшей дергарской работы на глазах у изумленного моим мастерством Зорлина! Ах, какое удовольствие было опусташив сундук швырнуть ему горсть мелочи - на бедность!