Блин, как жалко, что история с военным визирем и его джиннами развернулась после моей смерти
Арагорн, если твоему персу повезет пережить благо, которым тебя джинн оделил, то вполне возможно, что нынешнего султана ты сумеешь заморочить. Соответственно и султанат пойдет по кривой дорожке.
А как хорошо шифровался, а! Я чуял какое-то темное пятнышко, какую-то даже не фальшь, а область молчания. Как будто визирь мой чем-то смущен. Но когда разговор заходил о войне, всякая недосказанность и неловкость пропадали и я видел совершенно другую картину. Вот и списал свои предчувствия на то, что визирь хочет битвы, возможно втайне от меня вынашивает планы сражений, дабы восславить свое имя в веках.
Не успел султан провести совет мудрецов, ой не успел... Аллах спас хитрых и наказал султана. И я даже знаю, за что. За гордыню Ибо султан слишком сильно потянул одеяло на себя. И когда свет султанского величия угас, ни сыновья его, ни визири не смогли даже в малой степени восполнить утрату.
Воистину, прав был мудрец, сказав :
"Жизнь параноика опасна и одинока, потому что, если его и на самом деле преследуют, он может рассчитывать только на себя."
С другой стороны, по логике востока, "после нас - хоть потоп."

Жаль, что не сыграли две важные ветки - огнепоклонничество и расследование убийства родни главного визиря. И еще одну хорошую возможность я унюхал уже после игры. Момент, когда валидэ со старшим внуком раскурили чего-то странное. Сына явно несло в область неконтролируемого бреда. Если бы бабуля озаботилась полетом фантазии внучека, можно было бы отыграть помутнение рассудка последнего, напрячь лекаря и мудрецов. И получить в итоге попытку посла касог или тайного хашишина завербовать наследника трона, подсадив его на наркоту. Интересно могло бы выйти.

чего точно не хватало султану - мудрецов. Советники-визири это одно, а вот людей, которые авторитетны априори, которые могут перегрызться меж собой, но в процессе спора родить зерно истины... Если бы шейх Искандер был чуть настойчивее, пришел бы в шатер султана еще раз, через час-два после начала игры, султан непременно приблизил бы его к трону. Ибо в первый визит в том не было надобности, а потом султан по игре не мог знать, насколько мудр данный шейх. Мало ли что мы до игры обсуждали Подозреваю, что пойди игра чуть иначе и я собрал бы совет мудрых, наплевав на обычаи, и сидели бы у меня в личных покоях шейх с наложныцей, тень моя и заезжий звездочет. Который вряд ли мог сосчитать блох у себя в чалме, но хитрить и мудрить умел немало, в чем я убедился лично

Кстати о чалме.
а) я извиняюсь, что лоханулся с данным предметом одежды, чем во первых напряг всех долгим ожиданием меня на парад, а во вторых всю игру просидел без чалмы. Поначалу, как я видел, это напрягало.
б) О верноподданные мои, если государь во время охоты лишился чалмы, неужели поднести в дар свою собственную никто не пожелал, а? Представьте только, как султан был бы обязан и благодарен тому, кто вывел его из скользкой ситуации! Но опять убеждаюсь, что прикид для игрока - это святое В бытовом плане вы несомненно правы, а в плане тактики и политики облажались