Про торговлю
В замекампских степях жил в одном ауле безбородый хитрец алдар-косе. глаза у него были острые, ноги быстрые, руки проворные, а ум ещё проворнее. любил алдар-косе пошутить и посмеяться, особенно над глупцами и скрягами. богатства у него не было, но хитростью он не раз добывал себе на обед жирного барана.

жатыр-бай был человеком жадным и глупым. стада у него были большие: начнёт считать на рассвете, а закончит на закате. пришёл к нему как-то алдар-косе и говорит:

— почтенный бай, есть у меня два золотых, а кошелька нет. хожу, держу деньги в руке — рука устала. хочу я от этих денег избавиться. не поможешь ли ты мне?

— давай, давай, помогу! — обрадовался бай. — скажи только, как?

— продай мне за два золотых какого-нибудь плохонького козлёнка, — говорит алдар-косе.

подумал, подумал бай: «ну что ж, можно продать». поймал в стаде хроменького козлёнка, тощего, чуть живого, которому всего-то два дня до смерти осталось, и подаёт алдару-косе:

— вот бери, хоть и жалко дёшево отдавать. хороший козлёнок. давай два золотых!

алдар-косе взял козлёнка, а деньги в кулаке держит:

— знаешь что, почтенный бай. я передумал. бери два золотых и козлёнка в придачу, а мне дай ягнёнка.

«что ж, неплохая мена, — подумал бай, — два золотых да ещё козлёнок в придачу!» — и пошёл ловить ягнёнка. поймал самого маленького и подаёт алдару-косе:

— вот, бери. хороший ягнёнок. давай два золотых и козлёнка.

алдар-косе взял ягнёнка, а деньги в кулаке держит и козлёнка из рук не выпускает:

— знаешь что, почтенный бай. я передумал. бери два золотых, козлёнка и ягнёнка в придачу, а мне дай козу.

«неплохая мена, — подумал бай, — два золотых да козлёнок, да ещё ягнёнок в придачу». и пошёл ловить козу. поймал самую тощую и подаёт алдару-косе:

— вот, бери, хорошая коза. давай два золотых, козлёнка и ягнёнка.

— постой, постой, почтенный бай! — говорит алдар-косе. — я передумал. бери два золотых, козлёнка, ягнёнка и козу в придачу, а мне дай только одного барана, но позволь мне самому его выбрать.

«вот эта мена выгодней всех других! — подумал обрадованный бай. — два золотых, козлёнок, ягнёнок да ещё коза в придачу — и всё это за одного барана!» и говорит алдару-косе:

— что ж, выбирай!

выбрал алдар-косе себе самого большого, жирного барана, отдал баю два золотых, козлёнка, ягнёнка и козу в придачу, взвалил барана на плечи и пошёл, а бай жатыр-бай посмеивался, потирая руки:

— ну и глупец же алдар-косе! столько добра отдал за одного только барана!

так и не понял бай, кто из них в дураках остался.